Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

АИЖК и крупные банки будут выдавать льготные кредиты застройщикам под 12,5% годовых

15 декабря 2015

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и его банки-партнеры, такие как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, будут выдавать в качестве проектного финансирования кредиты застройщикам по льготной ставке до 12,5% годовых, рассказал в интервью Forbes министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Министр отметил, что основные проблемы на рынке строительства сегодня – снижение спроса среди граждан и высокая цена денег для застройщиков.

«Проблему дорогих кредитов будем решать через АИЖК и его банки-партнеры. У АИЖК есть пул, крупные банки: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и другие — они будут выдавать в качестве проектного финансирования кредиты застройщикам по льготной ставке, до 12,5% годовых. Для этого АИЖК уже предоставила 5 млрд руб. ВТБ. У АИЖК есть 60 млрд руб. собственных средств. Это возвратные деньги. Сейчас они будут выдаваться застройщикам, участвующим в программе «ЖРС» («Жилье российским семьям» - ред.)», - рассказал Мень.

Он подчеркнул, что идея АИЖК работать вместе с банкам не новая, но до сих пор не могли определиться с критериями по отбору банков-партнеров.

Источник: Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Жилье для российской семьи":
Все материалы сюжета (33)