Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Мэрия Иркутского района опровергла факт саботажа изъятия земель лесного фонда

17 декабря 2015

Администрация Иркутского района опровергла данные о саботаже чиновниками мэрии судебного процесса по изъятию земель лесного фонда, незаконно полученных дачным некоммерческим товариществом «Ангарские зори». Как сообщила сегодня, 17 декабря, пресс-служба районной администрации, мэрия уже предоставила необходимые документы для обращения в суд по изъятию земельных участков ДНТ.

«По информации правового управления, администрация рассмотрела представление прокурора и согласилась с его требованием. Необходимые документы для подачи исков уже предоставлены, — пояснили в пресс-службе. — Более того, в производстве Иркутского районного суда находится более 100 дел по искам Территориального управления Росимущества по Иркутской области к собственникам этого ДНТ. Это свидетельствует о том, что все необходимые документы у ТУ Росимущества по региону есть».

Как подчеркнули в пресс-службе, администрация Иркутского района оказывает содействие активистам Общероссийского народного фронта, в том числе всегда готова предоставлять нужные документы. «Переписка с районной прокуратурой, обнародованная ОНФ накануне, 16 декабря, имела место в середине ноября, — пояснили в пресс-службе. — Сейчас этот вопрос уже разрешен».

Как сообщал «МК Байкал», Иркутское региональное отделение Общероссийского народного фронта заявило о саботаже администрацией Иркутского района судебного процесса по изъятию земель лесного фонда, незаконно полученных дачным некоммерческим товариществом «Ангарские зори». По данным пресс-службы регионального ОНФ, районная администрация неправомерно отказывается предоставить копии постановлений о предоставлении в собственность земельных участков ДНТ «Ангарские зори» для обжалования их в суде. При этом чиновники ссылаются на закон «О персональных данных». Прокуратура района внесла в адрес мэрии представление с требованием предоставить необходимые документы.

Речь идет о земельном участке площадью 29 га в Иркутском районе в границах земель лесного фонда. По информации ОНФ, в июле 2011 года постановлением администрации района этот участок был предоставлен под индивидуальное строительство некоммерческому товариществу «Ангарские зори». Участок, относящийся к землям сельскохозяйственного назначения, был переведен в другую категорию, предназначенную для дачного строительства.

В территориальное управление Росимущества информация об этом постановлении поступила в ноябре-декабре 2012 года, и ведомство должно было оспорить его в суде. Однако иск был подан только 11 июня 2013 года, то есть с пропуском установленного законом срока. В связи с этим 15 июля 2013 года решением Арбитражного суда Иркутской области в удовлетворении исковых требований было отказано. За это время собственник разделил участок на 207 более мелких земельных участков, в отношении собственников которых территориальное управление Росимущества с 2013 года планировало подавать иски.

В июле этого года Владимир Гутенев обратился к первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову и к заместителю министра экономического развития Ольге Дергуновой с просьбой провести проверку территориального управления Росимущества в Иркутской области, бездействие которого, по мнению участников Народного фронта, привело к незаконной вырубке леса. Получив отписку, Гутенев направил повторное обращение к Игорю Шувалову с аналогичной просьбой.

Источник: МК - Байкал

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное