Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

ЦБ намерен решить проблемы валютных ипотечников в "ручном режиме"

3 февраля 2016

ЦБ намерен решить проблемы валютных ипотечников в "ручном режиме", поскольку его рекомендации банки выполнять не хотят. Это означает, что Банк России намерен договариваться с каждым банком о судьбе его заемщиков индивидуально, впрочем, банки такая перспектива не только радует, но и пугает. Кроме того, регулятор проверит, насколько эффективна уже действующая программа поддержки ипотечных заемщиков, реализуемая АИЖК и до последнего времени практически невостребованная.

ЦБ, до сих пор ограничивавшийся в вопросе валютной ипотеки, которая на фоне резкого ослабления рубля становится все проблемнее, рекомендациями банкам, намерен изменить подход. По словам первого зампреда Банка России Алексея Симановского, ЦБ планирует провести личные консультации с банками по вопросу о поиске решений. "Банки в этой ситуации вели себя по-разному",-- отметил господин Симановский. По его мнению, "надо искать пути продвижения к решению проблемы". Таким образом, от общих рекомендаций, данных в январе 2015 года, конвертировать валютную ипотеку в рубли по курсу 39,4 руб./$, которые банки проигнорировали, регулятор переходит к "ручному управлению". Повторять неудачный рекомендательный опыт ЦБ пока не намерен. "Целесообразность направления банкам рекомендаций может быть изучена, но пока это представляется нецелесообразным",-- отметил господин Симановский.

К пересмотру подхода к проблеме валютной ипотеки регулятора подтолкнуло значительное ослабление рубля. "Есть понимание, что в связи с существенным изменением валютного курса проблема обострилась",-- пояснил господин Симановский.

Официально тему взаимодействия с ЦБ банкиры комментируют неохотно. По словам директора департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка Игоря Шкляра, Росбанк активно предлагает валютным заемщикам свои программы рефинансирования и реструктуризации ипотечных кредитов. "В то же время мы готовы к взаимодействию с ЦБ, в том числе и в "ручном режиме" по каждому конкретному случаю",-- заверил он. О готовности сотрудничать с ЦБ сообщили в Банке Москвы и Абсолют-банке. Остальные банки, входящие в десятку на ипотечном рынке, не стали официально комментировать отношение к планам ЦБ вмешаться в проблему валютной ипотеки в "ручном режиме".

Помимо перехода к "ручному разрешению" проблемы валютных ипотечников ЦБ намерен проверить, как работает госпрограмма помощи ипотечным заемщикам. На программу было выделено 4,5 млрд руб. госсредств, а ее реализация доверена АИЖК, программа стартовала весной 2015 года. Уже летом ее пришлось пересмотреть из-за чересчур жестких ограничений. "Мы ранее запрашивали банки об использовании этой программы, и на тот момент эти возможности почти не использовались. Сейчас мы хотим актуализировать эту информацию",-- пояснил Алексей Симановский.

По словам банкиров, несмотря на обновление и расширение программы, объем реструктуризаций по ней меньше, чем по собственным программам банков. По оценкам участников рынка, сейчас по программе АИЖК банками в совокупности реструктурировано несколько десятков ипотечных кредитов, в то время как по собственным программам -- тысячи.

Валерия Францева, Юлия Локшина

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное