Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.17:

Доллар США: 94.0742
Евро: 99.9341

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Зарубежные специалисты предложили концепции развития Первомайского, Ново-Ленино и района иркутского аэропорта

17 февраля 2016

Студенты и молодые специалисты из пяти международных команд представили на 17-й сессии Байкальского зимнего градостроительного университета разработки на тему модернизации общественно-деловых пространств Иркутска. Новые концепции развития были предложены для микрорайонов Первомайский, Ново-Ленино и района иркутского аэропорта.

В рамках проекта в ИРНИТУ 6 и 11 февраля прошли две презентации. Напомним, всего в 17-й сессии Международного байкальского зимнего градостроительного университета принимают участие 25 студентов и молодых специалистов в области градостроительства, архитектуры, дизайна архитектурной среды, транспортной инженерии, административного управления из 10 стран мира.

На отчет по второму этапу работы каждой команде отводилось не более 15 минут. Еще 10 минут участники сессии отвечали на вопросы и выслушивали рекомендации экспертов зимнего университета.

Первой выступила команда «Е», которая выбрала для работы площадку в районе улиц Ширямова и Дорожная вблизи иркутского аэропорта. По мнению градостроителя из Франции Мелани Адам, основная проблема этого пространства заключается в постоянных пробках, отсутствии достаточного места для пешеходной зоны, особенно на улице Дорожная, что делает этот район малопривлекательным и некомфортным для жителей. Еще один немаловажный вопрос относится к хаотичным зеленым насаждениям, которые создают препятствия для передвижения пешеходов.

Решить эти проблемы, как считает другой участник команды «Е», индийский архитектор из города Виджаваяда Милинд Кэмбл, можно путем создания нескольких видов кластеров, связывающих индустриальную и жилую зоны. Так, на участке по левой стороне улицы Ширямова, включающем в себя образовательные, торговые и культурные функции, предлагается построить пешеходный мост. В первую очередь, его будут использовать для пересечения проезжей части местные жители и студенты расположенного рядом иркутского авиационного технического колледжа гражданской авиации.

Кроме того, угол между улицами Ширямова и Советской целесообразно превратить в публичное пространство, где граждане смогут отдыхать, гулять, а их дети играть на специальных площадках. В настоящий момент, в этом месте находится парковка, которую команда считает необходимым перепланировать.

Участник МБЗГУ Милинд Кэмбл впервые выехал за пределы Индии. Больше всего в Иркутске его заинтересовал анализ общественно-культурных пространств: «Мне было интересно изучить места скопления людей, хотелось понять, что же заставляет иркутян собираться зимой в том или ином месте. Главная наша задача – усовершенствовать места отдыха горожан и сделать их более комфортными для пребывания».

Новую концепцию развития микрорайона Первомайский предлагают участники команды «A». Согласно проекту улица Вампилова должна стать «comletestreet», т.е. быть пригодной для всех участников движения – пешеходов, велосипедистов, водителей общественного и частного транспорта. Для этого молодые архитекторы предлагают воссоздать идею планировочной оси, пересекающей данный микрорайон с Востока на Запад. Ось соединит западную часть Первомайского с соседним Университетским через жилой комплекс «Стрижи» и конечную автобусную остановку.

Студент ИРНИТУ Марк Черняк акцентировал внимание на формировании на территории гаражного кооператива сети мастерских, где жители близлежащих домов смогли бы заняться творчеством. С мастерских открывается вид на промышленную зону – Ново-Иркутскую ТЭЦ и местный масложиркомбинат, которые подсознательно ассоциируются у людей с трудом, индустриализацией, а значит и с праздником Весны и Труда – Первым Мая. Такой подход к планированию пространства подчеркнет название микрорайона, отображающее историческое прошлое России, а также культурную составляющую улицы Вампилова.

Еще один оригинальный проект представила команда «D». Молодые специалисты сосредоточились над решением проблем, существующих по улице Баумана в микрорайоне Ново-Ленино. В этом месте, по словам представителей международной команды, отмечается отсутствие мест для досуга, недостаток виртуальных и материальных пространств, неэффективность транспортной инфраструктуры, в том числе неудобное размещение паркинга. Улица Баумана должна превратиться в новый современный бульвар. Проект предусматривает создание многофункционального общественного центра для активностей и общественных собраний, оборудование игровых и спортивных площадок для катания на коньках, пробежек и велоспорта.

Кроме того, команда рассматривает идею разделения личного автомобильного и общественного транспорта путем формирования полосы для движения автобусов и такси.

По мнению главного архитектора Иркутской Области Екатерины Протасовой, за годы существования МБЗГУ доказал свою состоятельность, этот образовательный проект способствует формированию градостроительной культуры. Власти начали иначе стали смотреть на проблемы благоустройства Иркутска.

Наиболее приоритетным с точки зрения практической реализации проектом, Екатерина Протасова считает идею модернизации микрорайона Ново-Ленино: «Сегодня участники МБЗГУ продемонстрировали данные социологических опросов, которые показывают, что подавляющее большинство населения Ново-Ленино составляет молодежь. Поэтому городским властям надо обратить пристальное внимание на развитие этой территории для того, чтобы молодые семьи хотели жить здесь, а не рассматривали данный район как точку временного пребывания».

Отметим, что 17 февраля в Технопарке участников МБЗГУ ожидают лекции по теме сессии с участием международных экспертов. Презентация стратегических предложений команд состоится 18 февраля в конференц-зале ИРНИТУ. Имена победителей 17 сессии станут известны 19 февраля после финальной презентации в администрации Иркутска.

Напомним, что Международный байкальский зимний градостроительный университет – уникальное для России мероприятие, которое проводится в Иркутске с 1999 года по инициативе ИРНИТУ при поддержке правительства Приангарья, администрации Иркутска, проектных институтов, а также российских и зарубежных общественных организаций, в первую очередь Летних мастерских Европейского университета градостроительства «Les Ateliers» (Франция).

Ключевая цель проекта – привлечь российских и зарубежных молодых специалистов и экспертов к участию в решении актуальных проблем города, формирование высокой профессиональной и общественной градостроительной культуры, сообщает пресс-служба ИРНИТУ.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное