Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Застройщиков хотят привлекать к уголовной ответственности за обман дольщиков

22 марта 2016

Комитет Госдумы по уголовному, гражданскому, арбитражному и процессуальному законодательству поддержал принятие во втором чтении законопроекта об уголовной ответственности застройщиков за обман дольщиков многоквартирных домов.

Речь о данном законе велась еще в 2014 году, когда он был внесен в Думу депутатом от фракции "Единая Россия" Александром Хинштейном. Проект, принятый в первом чтении, предлагал ввести статью в Уголовный Кодекс. По ней к ответственности должен быть привлечен застройщик, который незаконно присвоило себе деньги дольщика.

Поправками ко второму чтению предлагается дополнить УК РФ новой статьей 200.3 «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».

Как сообщает РИА Недвижимость, наказание застройщикам может быть представлено в качестве обязательных исправительных работ сроком до 360 часов, исправительными работами на срок до одного года, принудительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такого.

Если содеянное преступление против дольщиков совершено группой лиц в сговоре или в особо крупном размере, предложено наказывать преступников закона обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы до двух лет или без такого.

На сегодняшний день крупным размером по статье является сумма, превышающая 3 миллиона рублей, особо крупным – сумма, превышающая 5 миллионов рублей.

Застройщик, совершивший преступление, может быть освобождён от уголовной ответственности, если возместит убытки в полном объеме или если им приняты меры, которые введут многоквартирный дом в эксплуатацию.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное