Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Ангарском городском округе приняли новый генеральный план

24 марта 2016

Генеральный план Ангарского городского округа на следующие 20 лет был принят 22 марта 2016 года на заседании думы. Как 23 марта сообщила пресс-служба администрации округа, за утверждение плана проголосовали 18 из 20 присутствующих депутатов. Публичные слушания по проекту генерального плана АГО были проведены в конце прошлого года, когда он впервые публично обсуждался с жителями каждого из четырнадцати населённых пунктов округа. От жителей и организаций поступило около 200 предложений и замечаний, большая часть из которых учтена в генплане. Всего было зарегистрировано 525 участников слушаний, из них 289 проголосовали «за» принятие документа.

В новом генеральном плане АГО изменено функциональное зонирование районов Строителя, Кирова, Старицы, Суховской и Совхозной. Согласно предыдущему генплану жилье в этих районах подлежало сносу из-за того, что территории попадали в рекреационную зону, где размещение жилых помещений запрещено.

Большинство жителей этих районов не имеют права собственности на свои дома и землю. С принятием нового генплана они смогут прописаться в своих домах.

«Главное отличие генплана АГО от предыдущего – сохранение всех садоводств в пойме Китоя, микрорайоне Северный, СНТ по улице Декабристов. Теперь на этой территории уже точно никто не сможет покушаться на многоэтажную застройку.

Кроме того, важно, что в генплане сохранена территория сельскохозяйственного назначения ОАО «Тепличное»», – отметила главный архитектор АГО Елена Культикова.

В новом генплане определены территории для индивидуальной жилой застройки рядом с Мегетом – в Шаронах, Зуе, Стеклянке, Ударнике. На площадках под комплексное жилищное строительство в Зуе и Ударнике можно сформировать около 200 новых земельных участков. Кроме того, определены территории под строительство жилья с обустройством коммуникаций в районах Савватеевки и Одинска. На территории всего Ангарского городского округа предусмотрено сохранение и увеличение сельскохозяйственных земель, развитие автомобильных дорог.

Деревня Совхозная, расположенная недалеко от Мегета, которая ранее не была включена в генеральный план, теперь включена в состав сельского населенного пункта деревни Зуй. Новый градостроительный документ легализовал жилые дома вдоль федеральной трассы, ранее принадлежавшие дорожному ремонтно-строительному управлению, а также посёлок Лесничество. Эти территории переведены из промышленной в разряд жилой застройки.

Источник: Байкал-Инфо

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное