Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.23:

Доллар США: 93.2519
Евро: 99.3648

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Минстрой предложил стимулировать спрос на строительство деревянных домов

28 марта 2016

Для поддержания строительства домов из дерева Межведомственная рабочая группа предложила простимулировать спрос на постройку зданий и сооружений с применением древесины. Об этом сообщил директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры ведомства Андрей Белюченко.

В рамках выставки «Деревянный дом» в «Крокус Экспо» прошла встреча с представителями предприятий отрасли деревянного домостроения. На ней обсуждались вопросы поддержки деревянного домостроения. Так, созданная Минстроем Межведомственная рабочая группа предложила простимулировать спрос на строительство зданий и сооружений с применением дерева.

Предполагается стимулировать спрос на здания, построенные с использованием древесины, создав благоприятные финансовые условия при покупке деревянных домов.

В такие условия войдут льготное ипотечное кредитование и установление налоговых льгот в отношении недвижимости, которая будет построена с использование дерева.

Также предложено установить субсидии на часть затрат, таких как покупка оборудования и программного обеспечения для проектирования объектов деревянного домостроения.

Будут установлены квоты на использование материалов деревянного домостроения в госпрограммах по строительству в субъектах страны, где есть достаточная лесосырьевая база. Среди прочих предложений рассматривается создание государственного резерва, который будет предназначен для использования продукции деревянного домостроения в случаях ЧС.

По мнению экспертов, важно привести нормативно-технические требования в данной области к современным стандартам. На сегодняшний день уже вносятся коррективы в свод правил «Деревянные конструкции» и разрабатывается новый свод правил «Конструкции деревянные. Правила ремонта и усиления полимерными композитами». Также, по словам Андрея Белюченко, планируется разработать новый свод правил «Проектирование и строительство энергоэффективных многоквартирных жилых и общественных зданий с применением деревянных конструкций», предполагающего постройку деревянных многоквартирных домов, которые будут иметь высоту более трех этажей.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное