Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

«Круглый стол по коммерческой недвижимости» прошел в Иркутске

26 апреля 2016

Традиционный «Круглый стол по коммерческой недвижимости» состоялся 22 апреля в бизнес-центре «Ладога». Профессионалы рынка обсудили актуальные тенденции и перспективы развития торговых и офисных площадей в Иркутске.

Фото А.Федорова
Фото А.Федорова

«Круглый стол по коммерческой недвижимости», организатором которого выступает АН «Новация», уже стал традиционной профессиональной площадкой для обсуждения тенденций и проблем рынка. В этот раз участники обсудили тему «Рынок коммерческой недвижимости – 2016 год: сценарии и прогнозы».

Татьяна Галущенко, директор по маркетингу ГК «Актив», заместитель руководителя Байкальского представительства РГУД, рассказала о векторах движения в разных сегментах коммерческой недвижимости. По ее словам, ситуация в секторе офисной недвижимости начала стабилизироваться: доходность от сдачи помещений в аренду растет (в марте текущего года она составила, в среднем, 11%). Менее позитивные тенденции наблюдаются в торговой недвижимости: консервативная доходность продолжает падать и составляет на текущий момент порядка 8% годовых.

Фото А.Федорова
Фото А.Федорова

Доклад Юрия Винникова, сертифицированного аналитика рынка недвижимости, управляющего объектами коммерческой недвижимости, был посвящен взаимоотношениям арендодателей и арендаторов в кризис. По словам Юрия, непростая экономическая ситуация заставила собственников помещений пойти навстречу арендаторам – снижать ставки, предоставлять арендные каникулы. «Благодаря компромиссам, нам удалось удержать 90% своих арендаторов», –  отметил эксперт.

Сергей Маяренков, директор АНО «Иркутские кварталы», член экспертного Совета «Сибирской лаборатории урбанистики», рассказал о том, как идет реализация масштабного проекта «Иркутские кварталы» в центральной части города. Работа с собственниками и властью продолжается. Уже в этом году иркутяне смогут увидеть первые ее результаты. Так, будет модернизирована Иерусалимская лестница, приведут в порядок улицу Байкальскую в районе рынка. «Даже простые чистота и порядок вызывают много положительных эффектов на территории», – подчеркнул Сергей Маяренков.

Фото А.Федорова
Фото А.Федорова

Яна Варшавская, бизнес-тренер по маркетингу, менеджменту и профессиональным коммуникациям, поделилась с участниками «Круглого стола» несколькими практическими советами, которые могут повысить конкурентоспособность риелторов, девелоперов и их объектов. Речь, в частности, шла о "мэпинге" территорий. "Помимо того, что вы сможете увидеть, какие товары уже есть на территории, каков ассортимент, цены, объем, вы будете знать, где чего не хватает, и сможете предложить это своим клиентам", – пояснила Яна Варшавская. 

В обсуждении докладов приняли участие руководители и сотрудники крупных агентств недвижимости города, инвесторы, представители средств массовой информации. Дискуссия, по мнению участников «Круглого стола», получилась интересной и информативной.

Фото А.Федорова
Фото А.Федорова

Довольны остались и организаторы. «Сегодня с уверенностью можно сказать, что вместе мы делаем рынок коммерческой недвижимости цивилизованным и качественным», – отметила генеральный АН «Новация» Илона Толстоухова.

Более подробно о темах «Круглого стола» и докладах спикеров читайте в следующих публикациях REALTY.IRK.RU, а также в майском номере Газеты Дело.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Коммерческая недвижимость. Тренды":
Все материалы сюжета (59)