Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутской области построят оптово-распределительный логистический центр

26 апреля 2016

В Иркутской области планируется создать оптово-распределительный центр (ОРЦ). Об этом сегодня на открытии выставки «Сибпродовольствие. Сибвесна» сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. ОРЦ представляет собой современную инфраструктуру оптового рынка продовольствия, связывающую поставщиков и покупателей, обеспечивающую услуги хранения, первичной переработки, предпродажной подготовки свежей продукции, логистики. 

– На сегодняшний день в регионе нет четкой товаропроводящей инфраструктуры, которая позволила бы выстроить логистику поставок сельхозпродукции в учреждения с заданными критериями по объемам, ассортименту, упаковке, периодичности, и тем самым потеснить перекупщиков и посредников. Как одно из решений этого вопроса -  создание на территории области оптово-распределительного центра. Такие комплексы позволят  товаропроизводителям активнее участвовать в госзакупках, выходить на новые рынки сбыта, а покупателям, покупать качественные продукты по доступным ценам, – подчеркнул министр.

Направление по созданию оптово-распределительных центров поддержало министерство сельского хозяйства РФ. Размер возмещаемой за счет средств федерального бюджета доли затрат на создание ОРЦ составляет 20%. Уровень софинансирования за счет средств бюджета субъекта – не менее 5 процентов от размера субсидии.

Как отметил Илья Сумароков, в настоящее время министерство изучает опыт других регионов по созданию ОРЦ, а также рассматривает ряд предложений инвесторов по строительству таких объектов. Кроме того, продолжается работа по развитию кооперации в регионе. Сегодня в Приангарье действуют 64 сельскохозяйственных потребительских кооператива. С этого года впервые предусмотрены субсидии в форме грантов на развитие материально-технической базы кооперативов. На эти цели предусмотрено 67,9 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 52,9 млн. рублей и из областного 15 млн. рублей.

Вопросы реализации произведенной продукции, взаимодействия товаропроизводителей с торговыми сетями будут обсуждаться на круглом столе, который организует министерство сельского хозяйства Иркутской области совместно со службой потребительского рынка и лицензирования региона. Обсуждение пройдет на площадке выставки «Сибпродовольствие». Как рассказал министр, в текущем году ведомство будет уделять большое внимание развитию выставочно-ярмарочной деятельности. По данным министерства, в 2015 году на территории области проведено 2007 ярмарок, в том числе 694 сезонных, 324 праздничных, 989 «выходного дня». Для сравнения, в 2014 году было проведено 1700 ярмарок.

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области  напоминает, выставка продовольственных товаров «Сибпродовольствие» будет проходить в Иркутске до 30 апреля 2016 года.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное