Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Стройке готовят новые нормативы

27 апреля 2016

Правительство внесло в Госдуму разработанные Минстроем поправки к Градостроительному кодексу и другим законам, предусматривающие переход строительной отрасли на новые методы расчета сметных нормативов. Эти поправки — часть задуманной властями реформы ценообразования в строительстве. После того как в феврале 2015 года Счетная палата выявила завышение смет на космодроме Восточный и на объектах Олимпиады в Сочи, правительство поручило Минстрою создать новый порядок разработки и применения нормативов.

Получившийся проект предусматривает переход к ресурсному методу (умножение стоимости требуемых ресурсов — стройматериалов, услуг машин и механизмов, рабочей силы — на их объем).

Сейчас в строительстве используется базисно-индексный метод расчета стоимости (базисные цены 2001 года умножаются на соответствующие индексы). Как ожидается, нормативы стоимости ресурсов разработает Минстрой на основе соответствующего мониторинга — порядок его проведения сейчас разрабатывается. Открытые сведения о нормативах войдут в государственную единую информационную систему, оператором которой будет подведомственное Минстрою ФАУ "Федеральный центр ценообразования в строительстве" (ФЦЦС). Нормативы станут базой для расчета начальной стоимости строительных работ. Законопроект подразумевает, что Минстрой будет вправе проверять правильность расчета смет госстроек — к ним относятся стройки госкорпораций и компаний с контрольным пакетом государства и муниципалитетов. Закон в случае его принятия вступит в силу 1 января 2017 года. Цена вопроса высока — по данным Минэкономики, в 2015 году на закупки строительных работ пришлось 2 трлн руб. бюджетных средств (39% от общего объема закупок по 44-ФЗ) и более 4 трлн руб. средств госкорпораций (17% от общего объема закупок по 223-ФЗ).

Отметим, что действующий пока метод расчета смет привел к конфликту между Минстроем и Федеральной антимонопольной службой. После случая с Восточным правительство поручило нескольким ведомствам, включая ФАС, пресекать недобросовестную конкуренцию в строительстве. В сентябре 2015 года ФАС, проведя расследование, посчитала, что Минстрой и организации, распространявшие базы данных со сметными нормативами, вступили в картельный сговор. Как говорилось в решении ФАС, компании и подведомственные Минстрою организации (ФЦЦС, Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ), "Стройинформиздат", "Госнорматив", "Госстройсмета") распространяли программное обеспечение возмездно, так как интеллектуальная собственность на часть данных принадлежала НАСИ. Минстрою ФАС предписала прекратить нарушение и опубликовать в открытом доступе до 1 января 2016 года спорные нормативы всех уровней (государственные, территориальные, отраслевые, индивидуальные).

В ФАС (пока неофициально) не одобряют поправки, поступившие вчера в Госдуму. "Законопроект получился коррупционноемким и может только усугубить ситуацию на рынке",— считает Андрей Тенишев. На это, по его мнению, влияет то, что право интеллектуальной собственности РФ на сметные нормативы прямо не закреплено.

Софья Окунь, Евгения Крючкова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное