Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

На острове Конный в Иркутске хотят построить большое колесо обозрения

28 апреля 2016

На острове Конный в Иркутске архитекторы планируют построить большое колесо обозрения, однако, по их словам, пока что не определены концепция парка развлечений и источники финансирования. На думских слушаниях 27 апреля депутаты решили отложить обсуждение вопроса до июня 2016 года.

Главный архитектор Иркутска Сергей Александров на думских слушаниях ознакомил присутствующих с планами по реконструкции островов Юность, Конный и Шишиловский.

В рамках обустройства парка отдыха на острове Конный предполагается поставить колесо обозрения высотой 55 метров и стоимостью около 120 млн рублей.

Он сообщил, что изготовить аттракцион можно за полгода – пока же идет геодезическая проработка местности. По словам Сергея Александрова, инвестиционное соглашение с потенциальным разработчиком конструкции уже заключено. Также иркутские архитекторы планируют обустроить на острове Конный аквапарк с возможной постройкой стационарного дельфинария, а остров Юность сделать зоной спокойного отдыха. Напомним, обсуждения обустройства на острове Конный парка отдыха идут не первый год.

Депутат Сергей Юдин, по чьей инициативе на слушаниях был затронут этот вопрос, поинтересовался, было ли взято что-то концептуальное из предыдущих предложений, в частности, из его разработок по «Народной стройке», и получил отрицательный ответ.

Отметим, в целом депутаты были единодушны в своем мнении относительно запланированной масштабной застройки – зампред думы Александр Ханхалаев сказал, что был разочарован выступлением главного архитектора, а Юрий Коренев высказался еще прямее: «Не ставим ли мы телегу впереди лошади?».

К слову, проект заммэра-председателя комитета экономики администрации города Руслана Кима и Сергея Юдина «Народная стройка», по словам последнего, предполагал финансирование за счет местных ресурсов. Как отметил Сергей Александров, финансирование нового проекта на островах Юность и Конный планируется осуществлять в рамках муниципально-частного партнерства и ФЦП «Охрана озера Байкал».

Отвечая на претензии депутатов, главный архитектор подчеркнул: пока что проект на стадии разработки, и «до получения концепции никто ничего строить не будет».

В ходе дискуссии было решено перенести обсуждение концепции на июньские слушания. Председатель думы Иркутска Ирина Ежова рекомендовала депутатам взять этот вопрос на контроль, а также поставить его в план на второе полугодие 2016 года. Также Сергею Александрову было предложено пригласить Сергея Юдина для участия в дальнейшей разработке концепции парка.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное