Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Отделение Союза архитекторов в Ангарске намерено обжаловать принятие генплана АГО

29 апреля 2016

Ангарская организация Союза архитекторов России в течение месяца намерена обратиться в суд с иском для обжалования принятия генерального плана Ангарского городского округа, который был утвержден гордумой 22 марта 2016 года. Как рассказала председатель правления организации Татьяна Павлова, по мнению профессионального сообщества, генплан, который разрабатывается с перспективой на ближайшие 20 лет, не содержит никаких предложений по развитию территории, а также противоречит всем предыдущим документам территориального планирования, которые выдерживались в едином русле.

«Нужно чтобы каждый знал и помнил, что генплан определяет условия среды жизнедеятельности населения и должен решать вопросы местного значения, однако принятый депутатами думы документ ни в коей мере не соответствует интересам жителей Ангарского городского округа, — отметила Татьяна Павлова. — Поэтому в ближайшее время ангарская организация Союза архитекторов России намерена обратиться в суд, чтобы решение о принятии генплана было отменено».

Как подчеркнула Татьяна Павлова, документ вызвал возмущение у архитекторов, так как в нем фактически не учитывается естественно формирующаяся агломерация между Ангарским городским округом и Иркутском. Также профессиональное сообщество возмутило появление в документе новой промышленной зоны площадью 20 кв. км за Ангарским электролизным химическим комбинатом. Архитекторы подчеркнули, что действующие предприятия и прилегающие к ним санитарно-защитные зоны и так съедают большую часть земли Ангарска, при этом территории производств сегодня не используются полностью.

Однако больше всего архитекторов возмутил отказ от развития в едином русле, в котором были выдержаны все генпланы Ангарска с момента его основания, предполагавшем создание общегородского центра, строительство набережной Китоя и строительство моста на левый берег, который сегодня хоть и относится к территории Усольского района, но застраивается ангарчанами. Также, по мнению Татьяны Павловой, в документе не прописано необходимое округу развитие транспортного каркаса, отсутствуют мероприятия по инженерной подготовке территории, мероприятия по защите лесных насаждений, а также не предусмотрены места под организации площадок для хранения снега и вырубленных веток, которые сегодня отсутствуют. Скептически отнеслись профессионалы и к отнесению территории микрорайона Северный к зоне археологического наследия, самовольная застройка которого началась порядка 60 лет назад.

«Самое главное, что нас возмущает, что нет резервирования земель. Никто не говорит, что строить набережную или мост на левый берег Китоя надо прямо сейчас, все понимают, что денег на эти мероприятия нет, но застолбить эту землю мы были просто обязаны, а этого не сделано», - отметила Татьяна Павлова.

Как сообщал «МК Байкал», ранее Иркутское региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось к прокурору Приангарья Игорю Мельникову с просьбой проверить законность процедуры принятия генерального плана Ангарского городского округа. В региональном штабе ОНФ отметили, что проект генплана округа был разработан за три недели, при этом на общественных слушаниях фактически не было учтено мнение жителей города.

Дума Ангарского городского округа 22 марта приняла решение об утверждении генерального плана муниципалитета, публичные слушания по проекту которого прошли во всех населенных пунктах округа в декабре 2015 года. За утверждение генплана проголосовало 19 депутатов, против — 1. По словам председателя думы Александра Городского, в ходе проведения слушаний от жителей и организаций поступило около 200 замечаний и предложений. Они были рассмотрены постоянной комиссией думы округа по архитектуре, градостроительству и землепользованию, по каждому пункту получены разъяснения от специалистов управления архитектуры и градостроительства администрации АГО. Большинство предложений признаны целесообразными и будут учтены. Четверть предложений не относится к генеральному плану и будет рассмотрена при утверждении правил застройки и землепользования АГО. Остальные предложения признаны нецелесообразными.

Источник: МК - Байкал

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное