Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.17:

Доллар США: 94.0742
Евро: 99.9341

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Андрей Чибис: на смену федеральной программе Минстрой разрабатывает законопроект о расселении ветхого и аварийного жилого фонда

23 мая 2016

В сентябре Правительство РФ внесет в Госдуму законопроект, предусматривающий расселение ветхого и аварийного жилого фонда. Об этом в Иркутске на заседании Байкальского дискуссионного клуба сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

По его словам, на смену федеральной целевой программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда», срок реализации которой завершается в сентябре 2017 года, придет закон, предусматривающий постоянно действующий механизм расселения аварийного жилфонда. Документ сейчас находится в высокой степени готовности, дискуссия продолжается только по вопросам финансового механизма его реализации.

Исполнение ФЦП стало одной из основных тем Байкальского дискуссионного клуба по инициативе руководителя центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» Николая Николаева. Он заявил, что в Иркутской области имеется ряд проблем, связанных с реализацией целей, заявленных в ФЦП. Это большие объемы ветхого жилого фонда: до сентября 2017 года требуется построить по программе еще порядка 330 тыс. кв. метров жилья. Кроме того, в регионе много БАМовского ветхого жилья – времянок, которые даже не признаны жильем. Еще одна проблема – так называемое «новое ветхое жилье»: новостройки, которые построены для переселения по различным программам, со значительным количеством брака. Претензии ОНФ вызывают дома в Усть-Куте и других северных территориях.

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров заявил, что не исключает неисполнения Иркутской областью обязательств по ФЦП, и допустил скорое обращение в Минстрой РФ с просьбой о снижении объема этих обязательств. Андрей Чибис отметил, что министерство будет требовать полного выполнения заявленных объемов: «Мы вряд ли пойдем на снижение целевых ориентиров. Мы для Иркутской области уже однажды сделали исключение и зачли объемы жилья, построенные по другим программам, но больше на это не пойдем».

В нынешнем году, в связи с недостаточным исполнением Иркутской областью обязательств по ФЦП, софинансирование из федерального бюджета производиться не будет, но, по словам федерального чиновника, есть возможность включиться в программу в 2017 году.

По завершении действия федеральной целевой программы ликвидация аварийного жилого фонда будет осуществляться уже не программно-целевым методом, а постоянно действующим законодательным механизмом. В Иркутской области в ближайшие годы потребуется заменить порядка 3 млн кв. м жилья – аварийные дома 335 серии (так называемые «хрущевки») и ветхое жилье, признанное таковым после 2012 года.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное