Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Банки смогут снизить резервы по кредитам, обеспеченным недвижимостью

23 мая 2016

Банки смогут снизить резервы по кредитам, обеспеченным недвижимостью. ЦБ пошел навстречу участникам рынка и согласился при расчете резервов увеличить срок реализации недвижимости, исходя из которого банки имеют право относить ее к ликвидной и начислять резервы в меньшем объеме.

Обещание снизить резервы по кредитам под залог недвижимости содержится в ответе департамента банковского регулирования ЦБ на запрос банкиров к недавней встрече с руководством Банка России в Бору. Как следует из обращения банкиров, "в условиях рецессии экономики и отсутствия активного рынка недвижимости остро встает вопрос о невозможности признания залога категорийным", то есть ликвидным. Таким сейчас может быть признана лишь недвижимость, срок реализации которой не превышает 180 дней. По кредитам, выданным под обеспечение ликвидным залогом, резервы начисляются в меньшем объеме. В связи с этим банкиры попросят регулятора разрешить относить к ликвидной залоговую недвижимость со сроком реализации 365 дней. В ответе ЦБ указано, что "регулятор рассматривает вопрос о возможности увеличения срока реализации имущества" для признания его ликвидным.

В пресс-службе ЦБ "Ъ" сообщили, что решение о внесении изменений в положение 254-П по увеличению сроков реализации ликвидного имущества фактически уже принято. Срок увеличат с 180 до 270 дней. Поправки же будут внесены "при очередном внесении изменений в 254-П". Удлинение срока экспозиции "учтет продолжительность процедур по обращению взыскания на предмет залога", пояснили в ЦБ.

Банкиры позитивно восприняли очередные послабления. Поправки дадут возможность попридержать залог до роста рынка и реализовать его без дисконта и отдалят банки в сложной финансовой ситуации от критической величины резервов.

"Банкам, у которых те же ипотечные кредиты являются ключевым бизнесом, мера позволит снизить резервы по разным ссудам и улучшит показатели отчетности",-- отмечает глава розничного бизнеса Альфа-банка Михаил Повалий. "Есть определенные виды недвижимости, которые сложно реализовать без значительного дисконта за 180 дней,-- указывает зампред правления ОТП-банка Сергей Капустин.-- Например, загородная недвижимость, офисные центры, крупные торговые объекты. Удлинение срока реализации в ряде случаев позволит относить подобные залоги к ликвидным".

Впрочем, не все участники рынка считают увеличение срока достаточным. "Предложенных регулятором 270 дней может быть мало, когда заемщик не согласен с реализацией залога и вопрос решается через суд,-- считает юрист СДМ-банка Александр Голубев.-- На практике судебные разбирательства по подобным спорам длятся шесть-восемь месяцев, еще три-четыре месяца занимает обращение взыскания на него через службу судебных приставов. При этом длительность срока зависит не от ликвидности самого имущества, а строго от процедурных моментов. Логичнее было бы отсчитывать срок реализации с момента выставления имущества на торги".

Вероника Горячева

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное