Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Как снизить ипотечную ставку? Главы Минстроя РФ поделился своей идеей

27 мая 2016

Выпуск ценных бумаг Агентством по ипотечному жилищному кредитованию позволит снизить ипотечную ставку на 1 п.п. Об этом сообщил Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень на форуме РБК «Недвижимость в России».

Глава Минстроя Михаил Мень назвал способ, который позволит снизить ставку по ипотеке для заемщиков. По его словам, этому может поспособствовать выпуск ценных бумаг Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Благодаря этому, ставка может уменьшиться на 1%

На сегодняшний день АИЖК уже готовит выпуск таких бумаг, поделился на том же мероприятии глава агентства Александр Плутник, однако конкретные сроки выхода облигаций озвучены не были.

Как посчитали в АИЖК, за последний год средняя ставка по ипотеке в стране по первичному и вторичному жилью снизилась на 2 п.п. Так, в первые месяцы 2015 года средняя ставка по ипотеке составляла 14,5%, то по итогам первых трех месяцев 2016 года она уменьшилась до 12,4%. Соответственно, выпуск ценных бумаг АИЖК может снизить ставку до 11,4%, считают Мень и Плутник.

Ипотечная ценная бумага от АИЖК является так называемой банковской долговой распиской, которая обеспечена ипотечным кредитом. И в этом случае агентство выступает гарантом получения денежных средств для держателя облигации. Благодаря такой концепции банки могут получить дополнительную ликвидность, которая может быть потрачена на кредитование населения.

За последние 12 лет 5 млн российских семей взяли в ипотеку 300 млн кв. м жилья, рассказал на форуме РБК «Недвижимость в России» Михаил Мень. Это означает, что жилищные условия смогли улучшить 12 млн человек, так как, по данным Росстата, средняя семья в России состоит из 2,4 человека, уточнил Александр Плутник. По итогам первого квартала 2016 года объем выданных ипотечных займов вырос на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, указал Мень.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное