Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Госдума: законопроект о государственной кадастровой оценке не решит проблем

3 июня 2016

В Госдуме посчитали, что проект закона о государственной кадастровой оценке не решит проблем, с которыми сталкиваются собственники недвижимости, и не защитит граждан от резкого роста налогов.

Проект закона, который предполагает передачу обязанностей оценщиков государственным бюджетным учреждениям, был внесен в Госдуму 4 мая. Первое чтение назначено на июнь, сообщает РБК Недвижимость.

По мнению комитета Думы, такие нововведения не решат ни одну из проблем, с которыми сталкиваются физлица и юрлица, и не защитят собственников от резкого увеличения налогов. Их возможности оспорить кадастровую оценку, на основе которой начисляются имущественные налоги, наоборот, сократятся, заключили депутаты.

В феврале 2016 года большинство собственников почувствовали на себе увеличение кадастровой стоимости имущества. В связи с этим президент Владимир Путин поручил улучшить порядок уплаты гражданами налога на землю. После введения кадастровой оценки, было множество случаев нарушения прав собственников – стоимость недвижимости завышалась по сравнению с рыночной. Соответственно, увеличивался и имущественный налог, отмечается в заключении комитета.

Также добавляется, что проект закона не включает в себя пунктов об ответственности органов за результаты государственной оценки. При этом возможностей обжаловать результаты кадастровой оценки в проекте указано меньше. В частности, документ исключает возможность оспорить определенную госоценщиком кадастровую стоимость недвижимости из-за недостоверности сведений о ней.

Многих граждан вопросы кадастровой стоимости их недвижимости волнуют в первую очередь с точки зрения размера имущественных налогов. Но законопроект не соотнесен с общими принципами налогового законодательства, считают депутаты.

В целом институту кадастровой оценки недвижимости необходимы другие подходы, а выдвигаемые данным законопроектом положения требуют от россиян наличия специальных юридических знаний.

Несмотря на критику, комитет по земельным отношениям все-таки поддержал законопроект при условии, если он будет доработан ко второму чтению.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное