Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Братске исчез застройщик, некачественно построивший жилой дом, – ремонтировать здание обязали мэрию

16 июня 2016

Братский городской суд обязал администрацию города и МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта» выполнить ремонтно-восстановительные работы многоквартирного жилого дома № 32-А по улице Хабарова.

Исковое заявление в суд направил прокурор Падунского района. Проверка показала, что 24-квартирный дом был построен в соответствии с муниципальным контрактом на участие в долевом строительстве для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Контракт был заключён в 2010 году между ООО «Гидрострой» и дирекцией капитального строительства и ремонта. В апреле 2011 года дом был введён в эксплуатацию.

Вместе с тем с момента заселения дома собственники и пользователи жилых помещений неоднократно обращались в различные инстанции с жалобами на ненадлежащее качество строительных работ и имеющиеся строительные недостатки.

Ненадлежащее качество строительства этого дома подтвердилось заключением по результатам комиссионного обследования застройщиком, управляющей и проектной организациями, заключением службы жилищного и строительного надзора Приангарья, а также решением арбитражного суда Иркутской области. Арбитражный суд возложил на застройщика ООО «Гидрострой» обязанность устранить строительные недостатки в рамках гарантийного срока.

Однако обязательства по устранению строительного брака застройщиком не были исполнены, а с октября 2012 года местонахождение ООО «Гидрострой», его руководителя и учредителей неизвестно. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Установленные в ходе неоднократных обследований жилого дома недостатки являются строительным браком и стали возможны ввиду ненадлежащего контроля за выполнением работ застройщиком как со стороны заказчика, так и со стороны администрации Братска. В связи с этим суд полностью удовлетворил требования прокуратуры.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное