Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Хостелам разрешат размещаться в жилых домах. Но потребуют собрать согласие всех жильцов

21 июня 2016

Совет федерации рекомендует не принимать законопроект, запрещающий открывать хостелы и мини-отели в жилых домах, в том виде, в каком предлагает Госдума. Сенаторы считают, что запрет не должен касаться тех отельеров, которые смогут получить согласие всех владельцев помещений. Но такая поблажка едва ли облегчит ситуацию: на практике договориться со всеми жильцами практически невозможно.

Комитет Совета федерации по социальной политике внес поправку к прошедшему первое чтение законопроекту, запрещающему размещение хостелов в жилых домах.

"Мы предлагаем разрешить оказание гостиничных услуг в многоквартирном доме, если на это дадут согласие собственники всех помещений",-- заявил председатель комитета Валерий Рязанский, добавив, что жители, скорее всего, охотно согласятся, если руководство хостела или гостиницы возьмется за благоустройство придомовой территории или организует систему безопасности в доме.

По словам депутата, в комитет поступают жалобы из регионов, что запрет на развитие хостелов и мини-отелей в жилых домах приведет к сокращению рабочих мест в туризме и смежных отраслях, снижению налоговых поступлений.

Законопроект, запрещающий размещать хостелы в жилых домах, прошел первое чтение в мае этого года. Его подготовили члены комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, в частности Галина Хованская и Елена Николаева. По мнению авторов документа, размещение в многоквартирных домах мини-гостиниц и хостелов нарушает права других жителей дома. К тому же помещения сначала нужно перевести из жилого фонда в нежилой.

По подсчетам НП "Лига хостелов", принятие законопроекта в предложенном виде затрагивает бизнес 300-400 малых средств размещения в Москве, из них 80% расположено в жилом фонде. Малобюджетные средства размещения в Москве выбирают около 30% туристов, оценивают в "Лиге хостелов".

"Ни одна поправка, предложенная к проекту закона, который прошел первое чтение, не изменит его смысл. Я не рассчитываю на то, что предложение комитета Совета федерации по социальной политике окажется работоспособным",-- говорит основатель сети "АйДи хостел" Дмитрий Сельков. Один из его хостелов размещается в доме-корабле рядом со станцией метро "Тульская".

"В доме живет 4,5 тыс. человек. Как сделать так, чтобы все согласились? Не все из них знают, что такое хостел, и обязательно найдется хотя бы один, кто будет против",-- рассуждает он.

В совокупности с требованием о переводе помещения, в котором расположен хостел, из жилого в нежилой фонд закон остается запретительным для бизнеса небольших средств размещения. По словам господина Селькова, в связи с изменениями в законодательство, вступившими в силу около года назад, для создания в нежилом помещении отдельного входа нужно утвердить новый проект планировки дома. "До этого достаточно было узаконить перепланировку квартиры. В итоге количество переводов в нежилые помещения в Москве сократилось в десятки раз",-- делится своими наблюдениями Дмитрий Сельков, добавляя, что соблюдение этого требования приведет к более глубокой коллизии.

По словам вице-президента Федерации рестораторов и отельеров Вадима Прасова, закон, регулирующий существование хостелов, в текущем виде не должен быть принят, так как уничтожит сегмент мини-отелей и хостелов.

"Основная проблема, которую закон должен решать,-- борьба с нелегальными некачественными хостелами, безопасность размещения, но в текущей версии этого нет",-- заключает господин Прасов.

Екатерина Геращенко

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное