Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Судьба хостелов, расположенных в жилых домах, решится осенью

23 июня 2016

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ перенес рассмотрение во втором чтении проекта закона, который предполагает запретить организовывать гостиницы и хостелы в жилых помещениях.

Второе чтение проекта закона о запрете гостиниц и хостелов в жилых помещениях Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ перенес на осень.

Как напоминает РИА Недвижимость, в прошлом месяце Госдума приняла в первом чтении проект закона, который предполагает запретить организовывать хостелы и гостиницы в жилых помещениях. Деятельность такого рода услуг может реализовываться только после того, как жилое помещение будет переведено в нежилое, и его оснастят соответствующим оборудованием: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

Во вторник планировалось рассмотреть поправки профильным комитетом, однако первый зампред комитета Елена Николаева убедила убрать это из повестки.

Как поясняет зампред, позиция правительства не согласована полностью, «не хочется делать этот законопроект впопыхах».

Зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин добавил, что так как второе чтение перенесено на осень, то рассматривать проект будут уже депутаты нового созыва.

До этого депутатами были подготовлены поправки по законопроекту. Так, предложено разрешить использовать жилые помещения под хостелы и гостиницы, в случае, если собственники многоквартирного дома на общем собрании дадут свое согласие.

Комитет Совета Федерации по социальной политике подготовил похожую поправку к проекту закона. Сенаторы предложили разрешить функционировать дальше таким гостиницам, если свое согласие на это дадут все собственники помещений дома.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное