Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

«Если вам кажется, что кадастр завышен, тогда – прямая дорога в комиссию по оспариванию»

26 июля 2016

Уже этой осенью россиянам придут платежки с новым налогом на имущество физлиц. Что делать, если сумма «зашкаливает» и куда обращаться? Об этом рассказал «Российской газете» руководитель Московского областного бюро технической инвентаризации Владислав Мурашов.

В медиацентре "Российской газеты" состоялась пресс-конференция, на которой выступил руководитель Московского областного бюро технической инвентаризации Владислав Мурашов.  Он напомнил, что осенью 2016 года граждане России получат платежки с новым налогом на имущество физлиц.

Мурашов отметил, в случае, если сумма налога будет "зашкаливать", то в кадастровой оценке явно есть ошибка. В такой ситуации налогоплательщик должен заказать о своем объекте недвижимости выписку из Государственного Кадастра недвижимости и обратиться в уполномоченный орган. При переплате налога, налоговики пересчитают и зачтут при уплате в следующий раз.

В отсутствие государственных бюджетных учреждений исправлением ошибок пока будут заниматься специалисты департаментов имущества при региональных администрациях, также можно обратиться в многофункциональные центры. Единственные затраты, которые будут у пострадавшего собственника, - временные: на выявление и устранение ошибки потребуется от 1,5 до 3 месяцев, подчеркнул спикер.

Если ошибка не была обнаружена, но собственнику все равно кажется, что кадастр завышен, можно обратиться в комиссию по оспариванию, которая работает при Росреестре, а если и там не помогут - в суд, рекомендует Мурашов.

В заключении Владислав Мурашов добавил, что периодичность проведения кадастровой оценки не изменилась - не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет, за исключением проведения внеочередной государственной кадастровой оценки. 

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное