Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

«Квартал 21 века» с концертным залом Дениса Мацуева в центре Иркутска могут начать строить уже в 2018 году

26 июля 2016

Проект «Квартал 21 века» в центре Иркутска, в рамках которого предполагается построить концертный зал пианиста Дениса Мацуева, планируют начать реализовывать в 2018 году. Об этом со ссылкой на руководителя направления маркетинга и рекламы «БЭЛ Девелопмент» (компания планирует выступить генеральным партнёром проекта) Кирилла Бортова сообщают «РИА-Новости».

Проект застройки исторического центра Иркутска рядом со зданием мэрии, по данным издания, рассчитан на участок в 6,8 гектара. Предполагается, что на территории расположится 150 тысяч квадратных метров недвижимости, из них около 90 тысяч квадратов уйдёт под жильё, примерно 30 тысяч кв метров – под торгово-офисные площади.

Концертный зал симфонической музыки примерно на 1,2 тысячи мест, который планируется создать по инициативе Дениса Мацуева, станет культурным центром квартала.

Как сообщил Кирилла Бортов, в настоящее время проводится архитектурный конкурс, итоги которого подведут в ноябре 2016 года. Планируется выбрать три концепции, на основании которых начнется проектирование. Продвигает проект, по данным «РИА-Новости» компания «Иркутск Девелопмент».

Напомним, предполагается, что концертный зал Дениса Мацуева расположится в историческом центре города на берегу Ангары на месте бывшей ТЭЦ. Ранее сообщалось, что проект, куда включён концертный зал, будет разрабатываться ПАО «Иркутскэнерго» в комплексе с обустройством набережной Ангары. К проектированию концертного зала привлекут всемирно известного японского специалиста по акустике Ясухиса Тойота.

Идею строительства иркутского концертного зала начали обсуждать ещё осенью 2012 года. В мае 2013 года губернатор Приангарья Сергей Ерощенко обсудил проект с Денисом Мацуевым, а также со специально прибывшими в Иркутск мастерами –  ведущим специалистом в области акустического проектирования концертных залов Ясухисом Тойотой из Японии, а также канадскими архитекторами Марианной МакКенна и Кристофером Коусом.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Квартал 21 века":
Все материалы сюжета (19)