Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Рецессия в строительной отрасли завершится не раньше чем через два года

22 августа 2016

Рост продаж крупными девелоперами жилья в Москве и Санкт-Петербурге не привел к оживлению всей строительной отрасли. По итогам первой половины этого года в целом по стране обанкротилось 1,5 тыс. застройщиков, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2015 года. В основном с рынка уходят подрядные компании, лишившиеся заказов и финансирования. Осенью отрасль начнет восстанавливаться, утверждают участники рынка. Но эксперты возражают: рецессия может завершиться не раньше чем через два года.

За первое полугодие этого года обанкротилось 1,6 тыс. строительных организаций -- это в два раза больше, чем в январе--июне 2015 года, свидетельствуют данные Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК). Ранее РАСК сообщало, что за весь прошлый год с рынка ушло 2,7 тыс. компаний, что в пять раз больше, чем за 2014 год.

Сейчас банкротятся в основном мелкие компании, поясняет исполнительный директор РАСК Вячеслав Строкань. "В дальнейшем этот тренд может перекинуться на средних и крупных игроков,-- предполагает он.-- Но мы ожидаем, что компании постепенно адаптируются к новым условиям, что приведет к некоторому сокращению числа банкротов". В основном с рынка уходят подрядные компании из-за недостатка финансирования, подтверждает тенденцию коммерческий директор ФСК "Лидер" Григорий Алтухов.

Продолжающаяся череда банкротств застройщиков -- следствие снижения объемов строительных работ в целом по стране. По расчетам РАСК, за первое полугодие 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился на 5,7%, до 2,29 трлн руб., ввод жилья упал на 9,2%, до 31,5 млн кв. м.

Параллельно растет объем просроченной задолженности строительных компаний, отмечают в РАСК. За шесть месяцев этого года просрочка выросла на 0,93 процентного пункта, до 18,78%. По словам аналитика S&P Global Ratings Антона Гейзе, эта проблема характерна для независимых подрядных организаций, выполняющих услуги для сторонних девелоперов. "У подрядных организаций, аффилированных с девелоперскими компаниями, существенного роста просроченной задолженности мы не ожидаем",-- рассуждает эксперт.

От сокращения показателей строительной отрасли страдают в основном региональные игроки. "Активность застройщиков падает в целом по России, но на рынке Москвы и Подмосковья темпы ввода сохраняются и могут превысить прошлогодние показатели",-- говорит господин Алтухов.

Вячеслав Строкань не рассчитывает, что кризисная ситуация на рынке переломится до конца текущего года. Прогноз остается неизменным: объем ввода жилья по итогам года снизится на 10-15%, строительных работ -- на 9-10%. По его мнению, дальнейшие перспективы восстановления отрасли будут зависеть от принятой правительством экономической программы. "Позитивным сценарием может стать дополнительное выделение средств на развитие инфраструктуры, это позволит участникам рынка активизироваться",-- полагает господин Строкань. Антон Гейзе ждет восстановления активности в строительной отрасли не раньше 2017 года. Но уже сейчас крупные игроки демонстрируют признаки выхода из кризиса: по итогам первого полугодия продажи группы ПИК выросли почти в два раза, петербургского "Эталона" -- почти в три.

Сами застройщики тоже надеются на улучшение конъюнктуры. По словам Григория Алтухова, в летние месяцы покупательский спрос в проектах ФСК "Лидер" вырос на 15%. "Осенью мы ждем роста покупательской активности и повышения цен, уже сейчас застройщики снижают количество акций и уменьшают размер скидок",-- отмечает он.

"Со стороны может казаться, что рынок оживляется: в мегаполисах появляются новые проекты по развитию территорий. Но это планы, которые вряд ли будут воплощены в жизнь: сейчас достраиваются только объекты, заявленные еще в 2013-2014 годах",-- возражает Алена Чупракова. По ее прогнозам, рынок начнет восстанавливаться не ранее чем через два года.

Александра Мерцалова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное