Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.23:

Доллар США: 93.2519
Евро: 99.3648

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Ставка по ипотеке 8% годовых станет реальной в ближайшем будущем, уверены в АИЖК

22 августа 2016
Фото: realty.interfax.ru

Цена ипотечных кредитов в стране может заметно снизиться уже в 2017 году, в АИЖК считают 8-9% годовых вполне достижимой цифрой, сообщает Российская газета.

Законопроект о снижении ипотечных ставок агентство планирует предоставить к рассмотрению Государственной думой уже осенью, информирует глава АИЖК Александр Плутник.

На рабочем совещании в правительстве Саратовской области он отметил, что, с точки зрения макроэкономического процесса, на текущий момент есть все тенденции к снижению ставки, причем 8-9%, которые предлагают застройщики для стимулирования спроса на жилье, – значение, которое можно реально достигнуть.

Примечательно, что средняя ставка по ипотеке в России сейчас находится на самой минимальной отметке, чем когда либо – 12,5% годовых. Сюда входит и ипотека с господдержкой (не более 12%), и обычный банковский кредит. Это на 1,5 п.п. меньше, чем в прошлом году, а ставки всё ещё снижаются. Плутник выражает уверенность, что за несколько месяцев ставки станут еще ниже.

Среди других приложений АИЖК – так называемая электронная закладная, или оформление кредитов в электронном виде, что в свою очередь может поспособствовать ещё большему снижению стоимости ипотеки. В скором времени банки смогут заключать все ипотечные договоры в электронным виде, таким образом, экономя время и деньги людей.

С начала 2016 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рынок ипотечных кредитов вырос на 48% и составил 550 млрд рублей. В итоге свои жилищные условия смогли улучшить 320 тысяч российских семей.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное