Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Размеры дачных домов в России хотят ограничить по высоте и количеству этажей

23 августа 2016

Многие россияне будут вынуждены заново регистрировать свои дачные дома, а размер новых домов, сараев и бань придется согласовывать с местными властями. Соответствующий проект закона уже рассматривается в правительстве.

Минэкономразвития составлен новый проект закона "О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве", который уже передан в правительство на рассмотрение. Авторы проекта предлагают оставить в стране два юридических вида товариществ - садоводческое (для ведения садоводства и дачного хозяйства) и огородническое (для ведения огородничества). Остальные формы объединений, такие как, некоммерческие партнерства (коттеджные поселки), потребительские кооперативы нужно регистрировать снова. На переоформление документов дается время - до 2027 года.

Чтобы пресечь незаконные стройки, в проекте подробно расписаны типы земельных участков и виды построек на них. Также региональные власти смогут ограничивать размеры садовых и дачных домов, сараев и бань по количеству этажей, высоте, руководствуясь градостроительным регламентом.

Новые условия прекратят и деятельность тех владельцев, которые вместо занятия огородничеством, строят коттеджи. При утверждении проекта на таких участках можно будет размещать только временные постройки – сараи и погреба.

Как пишет «Российская газета», перемены дачного законодательства просто необходимы, и законопроект Минэкономразвития станет первым шагом на пути полной модернизации данных норм и правил. 

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное