Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Дачникам пообещали новый закон о садоводстве и более справедливый кадастр

23 августа 2016

Готовящийся в правительстве закон о садоводстве призван упростить жизнь дачникам, которые составляют почти половину населения страны. Премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с представителями садоводческих товариществ в Курской области сообщил им, что вскоре передача земли дачникам из госсобственности будет проводиться без конкурса. Садоводов на встрече с премьером, впрочем, больше интересовали проблемы кадастровой стоимости уже имеющихся у них участков.

К вчерашней встрече с представителями садоводческих товариществ в Курской области Дмитрий Медведев припас позитивные новости -- о проекте закона о садоводстве. Документ рассматривался в Белом доме на прошлой неделе и был отправлен премьером на доработку -- для обсуждения с представителями дачных хозяйств.

По заверениям Дмитрия Медведева, новый закон должен разрешить часть проблем. Снимается требование о проведении конкурсных процедур при выделении садоводам земли из госсобственности -- это должно вовлечь в оборот неиспользуемые площади. Кроме того, в проекте определяется, какие постройки могут быть возведены на садовых участках -- дачные домики или жилые дома, в которых можно будет зарегистрироваться. Уточняются формы самоорганизации: садоводческие и огороднические товарищества. Для существующих товариществ перерегистрации не потребуется, подчеркнул Дмитрий Медведев,-- только изменение устава.

Выслушав рассказ премьера о законопроекте, представители садоводческих хозяйств свои опасения высказали по другому поводу: по процедуре кадастровой оценки земель.

Член СНТ "Ягодка" Вячеслав Иванов посетовал, что для разрешения спорных вопросов при кадастровом учете порой не хватает отведенных трех месяцев, и попросил увеличить сроки для "добросовестных дачников". Премьер напомнил, что со вступлением в силу нового закона о госрегистрации недвижимости будет возможно продление процедуры кадастрового учета до полугода. "Но если вы считаете, что шесть месяцев мало, мы можем рассмотреть и более длительный срок",-- пообещал он.

Оксану Полякову из СНТ "Химфарм" также волновали вопросы оценки земли: кадастровая стоимость соседних участков нередко разнится, оценщики, по ее словам, порой работают в интересах местных властей, что приводит к повышению кадастровой стоимости.

Премьер успокоил садовода напоминанием, что с 2017 года вступает в силу закон о государственной кадастровой оценке, по которому этим будет заниматься сеть бюджетных учреждений, работающих по единой методике.

Евгения Крючкова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное