Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Кто, если не БТИ? Какой орган теперь будет выдавать техпаспорта и планы квартир

25 августа 2016

Бюро технической инвентаризации (БТИ) канут в Лету – совсем скоро их могут преобразовать в государственные бюджетные учреждения по кадастровой оценке недвижимости. Очень сомнительно, что они и дальше будут выдавать технические планы и проекты перепланировок квартир.

О переорганизации своих бюро задумалось правительство 60 регионов, включая столицу и Санкт-Петербург. Министерство экономического развития также поддерживает идею, поэтому в скором времени такая практика может распространиться по всей стране, рассказал "Российской газете" гендиректор Московского областного БТИ Владислав Мурашов.

Напомним, что реформа связана с введением в стране новых правил кадастровой оценки. Теперь каждый российский регион обязан создать специализированное госучреждение, сотрудники которого будут оценивать недвижимость для последующего расчета земельных и имущественных налогов.

Понятно, что «с чистого листа» ГБУ создавать крайне сложно и дорого, поэтому и возникло предложение организовать новые службы на базе существующих бюро технической инвентаризации. Есть помещения, оборудование, работники уже знакомы с целями и задачами новых ГБУ.

Как прогнозирует Минэкономразвития, рабочий коллектив новых учреждений будет состоять из 15-30 человек, которых разделят на три группы. В первую войдут государственные оценщики, которые будут рассчитывать и разрабатывать единые методики кадастровой оценки. Специалисты второй группы займутся сбором, систематизацией и аналитикой рыночных цен на недвижимость в России. Третью группу составят сотрудники, которые сосредоточатся на анализе и коррекции системных ошибок оценки.

Окончательный ответ даст Минфин, который сейчас просчитывает - в какую сумму бюджету обойдется создание ГБУ при условии, если в них передадут услуги и штаты бюро технической инвентаризации.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное