Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Вместо категорий появятся зоны. В России готовят реформу земельного законодательства

6 сентября 2016

Госдуме предстоит вернуться к реформе земельного законодательства -- переходу от деления земли на категории к территориальному зонированию. Если поправки, предложенные главным правовым управлением президента, будут приняты, с 2021 года в РФ появятся около 40 видов территориальных зон и зон с особыми условиями использования территории. До этого срока федеральные, региональные и муниципальные власти должны будут переписать свои правила застройки и землепользования. Юристы опасаются, что новый проект сделает возможным неконтролируемую застройку, а муниципалитеты переложат написание новых правил на региональный бизнес.

С 1 января 2021 года в РФ вместо семи категорий земель появятся 16 видов территориальных зон (жилые, производственные, сельскохозяйственные и др.) и 21 зона с особыми условиями использования (для объектов транспорта, связи, энергетики, оборонки и культурного наследия). Особый статус будет у земель лесного и водного фондов и особо охраняемых природных территорий. Правила зонирования включат в правила землепользования и застройки, а также сельскохозяйственные и градостроительные регламенты -- их должны будут подготовить местные и региональные власти до начала 2021 года. Такие поправки к Земельному кодексу и другим законодательным актам (копия есть у "Ъ"), согласованные ГПУ президента, рассмотрел вчера президентский Совет по кодификации гражданского законодательства.

Сейчас земли делятся на семь категорий разрешенного использования -- земли поселений, сельхозземли, промышленные, земли запаса и др. О перспективе отмены такого подхода как устаревшего и перехода к территориальному зонированию еще в 2012 году говорили участники Госсовета.

Законопроект Минэкономики об этом Госдума приняла в первом чтении в конце 2014 года, но дальнейшей работы не было. Предполагается, что новые поправки дополнят этот законопроект.

Поправки, по словам юристов-практиков, выгодны бизнесу. Как говорит ведущий юрист по недвижимости и земельному праву Sameta Павел Бондарь, для девелоперов изменения будут благоприятны, так как упрощают порядок изменения разрешенного использования земель, уменьшая число согласований и устраняя барьеры процедуры изменения категорий.

Отказ от категорий оправдан, так как избавит землепользователей от зарегулированности земельных отношений, говорит партнер юрфирмы "Авелан" Сергей Казинец.

Юристы опасаются возможной застройки сельхозземель и лесов, а также лоббирования поправок, выгодных местному бизнесу. "Если проект будет принят, правообладатель участка сможет самостоятельно выбирать любой вид использования из предусмотренных для территориальной зоны без дополнительных согласований. Но в итоге под застройку могут быть отведены продуктивные сельскохозяйственные угодья и леса",-- отмечает господин Бондарь.

Софья Окунь, Анна Занина

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное