Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

"Бизнес Приангарья будет похоронен". Бизнес-омбудсмен предложил доработать законопроект об уплате налога на имущество по кадастровой стоимости

21 сентября 2016

Уполномоченный по правам предпринимателей Иркутской области Алексей Москаленко заявил о необходимости корректировки разработанного Министерством имущества Иркутской области законопроекта о переходе на уплату налога на имущество по кадастровой стоимости земли, который предполагается вынести на рассмотрение депутатов Законодательного собрания. Как сообщил сегодня, 20 сентября, Алексей Москаленко, при написании законопроекта Минимущества отвергло предложения бизнеса об установлении налога для объектов площадью от 5 тыс. кв. метров, снизив этот норматив до 1 тыс. кв. метров с понижением до 2020 года до 250 кв. метров, при этом для всех субъектов бизнеса установлена максимальная ставка налога - 2%.

 

«Проект закона, внесенного в Заксобрание, не учитывает все предложения, которые были выработаны на основе встреч с представителями бизнеса, которые проводились в течение полутора лет. Все предложения о послаблении для малого и среднего бизнеса перечеркнуты, думаю, волевым методом, - рассказал Алексей Москаленко. - По сути, весь малый и средний бизнес будут вовлечены в налогооборот.

 

Откровенно говоря, данный законопроект регионального правительства разработан без учета последствий его принятия. А просчитать их очень легко – если принять закон в предлагаемом виде, можно полностью отказаться от мер поддержки малого и среднего бизнеса, просто потому что помогать будет некому, бизнес будет похоронен».

Как подчеркнул Алексей Москаленко, по официальной статистике, около 50% субъектов малого и среднего бизнеса действуют в нелегальном секторе, не уплачивая все налоги и выплаты, так что после принятия закона число таких предприятий на территории Иркутской области только возрастет.

«Принятием таких законов, подобным отношением власти к выполнению своих обязательств перед частным бизнесом, постоянно и планомерно увеличивается процент нелегального сектора экономики в сфере малого и среднего предпринимательства. Поэтому разговоры о создании комфортной среды для бизнеса, которые сегодня ведутся, - просто пшик. Что толку говорить о том, какие есть меры поддержки, если количество субъектов малого и среднего бизнеса снижается?», - добавил омбудсмен.

Как сообщал «МК Байкал», в мае 2016 года общественная организация предпринимателей Иркутской области предрекла крах малого бизнеса в регионе после принятия областного закона о переходе на уплату налога на имущество по кадастровой стоимости земли в связи с введением налога на коммерческую недвижимость в максимально возможно размере от кадастровой стоимости — 2%.

В связи с планами правительства уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко направил в адрес депутатов Законодательного собрания и правительства предложения по снижению налоговых ставок на недвижимое имущество организаций, расчет которых с 2015 года предлагалось ввести исходя из кадастровой стоимости.

В 2014 году по настоянию уполномоченного по правам предпринимателей Иркутской области региональное Министерство экономического развития приняло решение отложить до 2016 года расчет налога на недвижимость исходя из ее кадастровой стоимости по причине отсутствия проработанной методики начисления и полной базы объектов недвижимости. Так, первоначальной редакцией законопроекта предлагалось ввести максимальные ставки налога, предложенные федеральным законодательством: в 2016 году – 1,5%, в 2017 – 1,8%, в 2018 и последующие годы – 2%. Однако члены рабочей группы при аппарате омбудсмена предложили установить налоговую ставку в 2016 году в размере 0,5%, в 2017 – 0,8%, в 2018 и последующие годы – 1,2%. По мнению предпринимательского сообщества, умеренные налоговые ставки могут повысить собираемость.

Проектом закона «О внесении изменений в ст. 1 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций» также предлагалось установить размеры налоговых ставок в отношении объектов недвижимого имущества исходя из их кадастровой стоимости. Первоначально предлагалось, что это будут административно-деловые центры и торговые центры общей площадью свыше 3 тыс. кв. м и помещения в них. Однако впоследствии члены рабочей группы пришли к необходимости повышения налогового порога. В результате было предложено установить налог на недвижимость исходя из кадастровой стоимости для объектов площадью от 5 тыс. кв. м.

Откорректировать региональный закон «О налоге на имущество организаций» необходимо в связи с внесением в Налоговый кодекс РФ и отдельные законодательные акты изменений, которые лишают налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, части налоговых льгот. Так, в частности, согласно поправкам, применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество, за исключением налога, уплачиваемого в отношении недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Соответствующие поправки вносятся и в отношении ЕНВД. Таким образом, плательщики УСН и ЕНВД должны будут уплачивать налог на имущество, если база по нему равна кадастровой стоимости.

Источник: МК - Байкал

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное