Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Российским дачникам планируют разрешить прописываться в загородных домах

28 сентября 2016

Дачникам и садоводам нужно позволить делать прописку в своих загородных домах, считают в федеральном правительстве. Законопроект, предусматривающий такую меру, внесен в Государственную думу РФ.

Новый закон предполагает, что на земельных участках в садоводствах можно возводить дома, пригодные для постоянного проживания. В правительстве считают логичным принятие такого законопроекта, поскольку он позволит садоводам получить регистрацию по реальному месту жительства.

Эксперты отмечают, что подобная мера снимет бюрократические барьеры, позволит узаконить права дачников. Зачастую в районах насчитываются десятки тысяч дачников, которые строят на своей земле благоустроенные дома, с ними работают фирмы, оказывающие такие услуги, как установка септика под ключ или откачка выгребных ям и так далее. Эти собственники платят налоги за свою землю, но не имеют возможности принимать участие в работе районной администрации, участвовать в выборах, в принципе не имеют закрепленных законом прав. При этом садоводов в районе может быть значительно больше, чем зарегистрированных местных жителей.

Стоит отметить, что конституционным судом уже признано право собственников возводить на своих участках жилые дома и постоянно жить в них. Однако до сих пор это никак не закреплено в российском законодательстве.

Предполагается, что садоводства станут либо садоводческими, либо огородническими некоммерческими товариществами. В садоводческих товариществах можно будет регистрировать жилые дома, а в огороднических – нет. Здесь можно будет узаконить только садовые дома или хозяйственные постройки. Такие дома не предполагают постоянного проживания и оформить в них прописку будет нельзя. Между тем, для возведения садовых домов не будет нужно разрешение на строительство.

Кроме того, новый закон приводит дачное законодательство в соответствие Гражданскому кодексу, наводит порядок в системе взносов и их трат, регулирует самоуправление в садоводческих товариществах.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное