Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

АИЖК прогнозирует снижение ставки на вторичном рынке до 12%

28 сентября 2016

Руководитель аналитического центра АИЖК Михаил Гольдберг ожидает снижения ипотечных ставок на вторичном рынке жилья до 12% уже в 2016 году.

Несмотря на низкие ставки по ипотечным кредитам на приобретение строящегося жилья, ипотека на вторичном рынке занимает практически две трети всего объема выдаваемых ипотечных кредитов. По информации Центробанка, сначала 2016 года на покупку готового жилья было выдано кредитов на 506 млрд рублей, а на новостройки – 269 млрд.

– По мере замедления темпов инфляции и снижения стоимости фондирования для банков, разница между ставками на приобретение жилья на первичном и вторичном рынках уменьшается, – говорит Гольдберг. – Если в первом квартале 2015 года ставки по ипотечным кредитам для вторичного рынка находились на уровне 15,5–18%, то к сентябрю 2016 года — 12,5–14,0%, а разница в ставках при покупке жилья в новостройках и на вторичном рынке снизилась до 1–1,6 п. п. После того как 16 сентября Банк России опустил ключевую ставку до 10%, мы ожидаем, что уже в этом году на вторичном рынке появятся предложения по ставке 12% и ниже.

Если потенциал падения цен на недвижимость в новостройках практически исчерпан, то на вторичном рынке он еще есть: продажи готового жилья сейчас снижаются, а квартир в новостройках – растут.

Это происходит несмотря на то, что в номинальном выражении цены на жилье на вторичном рынке снижаются пять кварталов подряд, а в реальном выражении (за вычетом инфляции) – уже 3,5 года (с начала 2013 года), сообщает РБК.

Аналитического центра АИЖК прогнозирует, что в 2017 году рынки готовой и строящейся недвижимости постепенно придут к балансу. Это крайне важно, ведь покупатель должен иметь выбор – оба сегмента существуют в тесной взаимосвязи, покупатели заключают массу альтернативных сделок, когда для покупки нового жилья продается старое.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное