Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутской области снесено только 20% ветхого и аварийного жилья

29 сентября 2016

До 1 сентября 2017 года в Иркутской области должно быть расселено 101,1 тыс. аварийного и ветхого жилищного фонда. Больше всего аварийного – в Бодайбинском, Усольском, Киренском, Тайшетском, Усть-Удинского районах, а ветхого – в Чунском, Осинском и Боханском районах. Об этом 27 сентября 2016 года на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания сообщила аудитор Контрольно-счётной палаты Юлия Ларионова.

Иркутская область занимает первое место в России по объему аварийного жилищного фонда - более 555 тыс. кв. м, по данным на 1 августа 2016 года. В ходе проверки были выявлены случаи оплаты невыполненных работ, нарушения сроков сдачи объектов, невыполнения обязательств подрядчиком и расторжения контрактов. Говоря о факторах, вызывающих опасение аудиторов, Юлия Ларионова отметила, что расселено только 19,4% от необходимого, программа плохо обеспечена финансированием. Кроме того, расселение довольно длительное – весь процесс занимает около двух лет, был отмечен и низкий уровень строительного контроля со стороны муниципальных образований.

Депутат ЗС Тимур Сагдеев спросил, какова потребность в финансировании. На 1 июня 2016 года она составила 1,6 млрд рублей, при этом, как отметила аудитор, чтобы к 1 сентября следующего года успеть построить необходимое жилье, около 70% от этой суммы необходимо заложить уже сейчас.

По мнению председателя комиссии ЗС Геннадия Нестеровича, низкая стоимость строительства жилья является одной из существенных проблем, особенно для северных территорий. Аудитор с ним, согласилась, сказав, что установленная стоимость жилья в размере 33800 рублей за кв. м невыгодна для подрядчиков, которые просто не выходят на торги, такие ситуации сложились в Нижнеудинске и Бодайбо. При этом муниципальные образования могут дополнительно привлекать средства местных бюджетов, но не у каждого есть такая возможность. Как заметил депутат от северных территорий Николай Труфанов, раньше в Бодайбо из местного бюджета доплачивалось подрядчику около 10 тыс. рублей за кв. м, но сегодня таких денег нет. Он предложил представителям регионального минстроя рассмотреть возможность реализации программы в рамках соглашения о социальном партнерстве с хозяйствующими субъектами, работающими в территории. В Бодайбинском районе работа с золотодобывающими предприятиями по строительству других объектов социального значения хорошо развита.

Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина заметила, что дело даже не в финансировании, а в низкой подготовленности муниципалитетов. По итогам обсуждения члены комиссии по контрольной деятельности предложили минстрою подготовить промежуточную информацию о реализации программы к 10 декабря 2016 года, а также выразили намерение вернуться к обсуждению темы в первом полугодии следующего года. Геннадий Нестерович также предложил рассмотреть тему на одном из ближайших муниципальных часов в сессии ЗС, а комитету по собственности и экономической политике и депутатам ЗС в округах было предложено взять вопрос под контроль.

Источник: Байкал-Инфо

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное