Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Лавочки, газон и урны. 10 млрд рублей рассчитывает получить Минстрой на национальный проект «Городская среда и ЖКХ»

3 октября 2016

По сообщению Минстроя РФ, ведомство рассчитывает получить средства в размере 10 миллиардов рублей, которые пойдут на поддержку мероприятий в рамках национального проекта «Городская среда и ЖКХ» и первоочередных мероприятий по благоустройству.

Как ответил министр Михаил Мень, в рамках данного национального проекта муниципальные образования с учётом общественного мнения должны разработать свои программы благоустройства, причём реализация их начнётся уже в 2017 году.

Ещё одним участником станет АИЖК, которое разработает комплекс стандартов для разных городов. Планируется, что в документе будут прописаны требования к городской среде и ориентиры по её эстетическому оформлению, но при этом муниципалитеты сохранят свободу в выборе художественных решений. Ведомство намерено стимулировать местные власти активнее решать данный национальный проект, для чего и планируется использовать названные средства. Причём поддержка будет оказываться как путем выделения субсидий всем регионам с соответствующими целевыми показателями, так и в виде грантов на софинансирование конкретных проектов, запрашиваемые средства пойдут на эти цели. Как отметил министр, это поможет начать системные изменения принципов благоустройства и формирования общественной среды, установить современные требования к проектированию и благоустройству городов.

Баранов Дмитрий, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент», комментирует: "Многие населённые пункты нуждаются в благоустройстве, но есть несколько моментов, которые необходимо учесть. Во-первых, грань между стандартами и свободой в художественных решениях очень тонка. К примеру, по решению муниципалитета лавочки будут красить в синий цвет, хотя по стандартам для этого региона, они должны быть некрашеными или вовсе предусмотрены тумбы. Как быть в этом случае? А если надо учесть мнение жителей какого-либо района, которые хотят у себя красные лавочки и не хотят синие? Так и до конфликтов недалеко. Есть риск, что стандартизация может стать излишней, и могут появиться не просто одинаковые дома в разных городах, как в фильме «Ирония судьбы или с лёгким паром!», а одинаковые города, с одинаковыми элементами благоустройства. Во-вторых, муниципалитеты, как правило, не обладают значительными финансовыми ресурсами, они стремятся сэкономить на благоустройстве, и сами могут стремиться к некоему единообразию, минимальным расходам, что может не отвечать стандартам, и негативно скажется на городской среде в целом. Наконец, не исключено, что потребуется значительная информационная работа с населением, образование и воспитание, что может потребовать значительных ресурсов. Ведь лучше чтобы деревья не ломали, чем постоянно сажать новые, никаких денег на это не хватит. Суммируя, не исключено, что ведомству потребуются дополнительные денежные ресурсы, чтобы изменить ситуацию".

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное