Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Лишь 0,5% домов для расселения аварийного жилья вызвали нарекания новых жильцов

5 октября 2016

Качество домов, строящихся для расселения аварийного жилья, становится лучше. Лишь в отношении 0,5% возведенных домов поступили жалобы, связанные со значительными недостатками. Об этом 3 октября сообщил Андрей Чибис, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный жилищный инспектор.

По информации на 1 октября 2016 года в реестре обращений граждан по качеству домов находится всего 6% от общего числа построенных в рамках программы расселения домов, что на 1 процентный пункт ниже показателя на 1 марта 2016 года.

Минстрой России создал многоступенчатую систему контроля качества домов, построенных по программе расселения аварийного жилья. С начала года уже устранены погрешности строительства 861 дома в 67 регионах страны.  До конца года планируется устранить недочеты по 30% обращений, находящихся в реестре.

В 2016 году наибольшее количество жалоб было зафиксировано в 7 регионах. Республика Коми лидирует в анти-рейтинге субъектов по устранению нарушений: на контроль Минстроя России поставлено 54 дома, из них 49 остаются на контроле, а выявленные недостатки предыдущих обращений до сих пор не устранены, говорится на сайте Минстроя.

По поручению замминистра Андрея Чибиса Фонд содействия реформированию ЖКХ должен провести адресную проверку недостатков, срок устранения которых был существенно продлен. «Мы видим, что по 21 жалобе в 8 субъектах срок устранения недостатков строительства перенесен на год и более - в ряде графиков указан срок 31 декабря 2018 года. Какие недостатки могли быть выявлены, чтобы срок их устранения превышал срок строительства нового дома? Каждый такой случай будет проверен Фондом ЖКХ и, при необходимости, материалы будут направлены в правоохранительные органы», - заявил Андрей Чибис.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное