Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Бурятия готовит предложения по оформлению в собственность земель в водоохранной зоне Байкала

11 октября 2016

Бурятия намерена выступить инициатором внесения поправок в Земельный кодекс РФ для упрощения оформления в собственность участков, расположенных в водоохранной прибрежной зоне озера Байкал. Об этом со ссылкой на главу Бурятии Вячеслава Наговицына сообщает пресс-служба правительства республики.

posibiri.ru
posibiri.ru

Вопрос обсуждался на встрече Вячеслава Наговицына с замминистра экономического развития РФ Александром Цыбульским. Глава Бурятии напомнил, что правительство РФ передает полномочия по завершению строительства отдельных ОЭЗ на уровень субъектов. Остальные попали в перечень упраздняемых особых экономических зон. Отсутствие ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» в этом перечне  подтверждает значимость и необходимость продолжения реализации проекта со стороны правительства Российской Федерации, считает Вячеслав Наговицын.

– У нас особая ситуация. Наша ОЭЗ находится в Центральной экологической зоне. Нельзя так просто закрыть федеральную зону и передать её нам. В рамках сегодняшнего законодательства мы не сможем подхватить и завершить строительство, – объяснил по итогам встречи в Минэкономразвития РФ Вячеслав Наговицын.

Сложности в первую очередь связаны с оформлением прав собственности в водоохранной прибрежной зоне Байкала. По словам Вячеслава Наговицына, это целый «клубок вопросов, по которым инвесторы до сих пор с огромной осторожностью смотрят на дальнейшее строительство здесь».

Правительство Бурятии подготовило предполагаемый алгоритм действий, который помог бы снять многие вопросы. Речь идет о передаче земельных участков, которые находятся в границах особой экономической зоны, с уровня Российской Федерации соответствующим поселениям. К ним относятся Турка, Горячинск и Кикинское поселение. При этом по предложению правительства Бурятии вся готовая инфраструктура будет передана на республиканский  уровень.

– Затем мы создаем управляющую компанию на базе этих инфраструктурных объектов, а главы поселений работают с инвесторами, и реализуют инвестиционные проекты уже на своих территориях. Законодательно это не запрещено. Кроме того, мы должны совместными усилиями с правительством России внести изменения в Земельный кодекс РФ по вопросам оформления земель. Этот вопрос ставят наши жители, поскольку они уже столкнулись с проблемой. С этим же столкнутся наши инвесторы, потому что, построив объект, они не смогут оформить его в собственность. Вряд ли они пойдут на это, – рассказал Вячеслав Наговицын.

Александр Цыбульский поддержал предложение Бурятии и распорядился создать рабочую группу по этому вопросу и подготовить совещание с зампредом правительства РФ Дмитрием Козаком, где будут детально обсуждаться все предложения Бурятии.

– Мы должны выйти туда с единой позицией, подготовить проект протокола, доложить этот алгоритм. Я считаю, что у нас очень большая вероятность, что мы двинемся по этому пути. Это серьезным образом подтолкнет развитие туристско-рекреационной зоны, – считает глава Бурятии.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное