Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Больше тысячи нарушений земельного законодательства выявили в Иркутской области

19 октября 2016

В Приангарье за девять месяцев было выявлено 1051 нарушение земельного законодательства в ходе проверок управления Росреестра по Иркутской области.

За этот срок на территории региона была проведена 3031 проверка по выявлению нарушений земельного законодательства, по Иркутску – 444. В ходе каждой второй проверки в столице Приангарья обнаруживались нарушения, всего – 273. Также по количеству выявленных правонарушений лидирует Черемхово (131), Усолье-Сибирское(130), Братск (88).

Как сообщает пресс-служба областного управления Росреестра, среди нарушений чаще всего встречались случаи самовольного захвата земель, расширения границ участков и их использование не по назначению. По результатам проверок были составлены акты, в случае выявления нарушений – предписания с указанием сроков их устранения.

За указанный срок по области было привлечено к ответственности 1245 человек. Общая сумма наложенных штрафов за нарушения земельного законодательства составила  17 млн. 47 тыс. рублей, из них в Иркутске – 7 млн. 619 тыс. рублей. По сравнению с прошлым годом сумма наложенных штрафов значительно выросла – за девять месяцев 2015 года в Приангарье было наложено 8 млн. 753 тыс. рублей штрафов.

«Повышение эффективности  государственного земельного надзора связано не только с  изменениями в законодательстве в данной сфере, но и с современными методами работы, которые применяют наши специалисты, – отмечает начальник отдела государственного земельного надзора управления Росреестра по Иркутской области Антон Кошкарев. – Так, с 2015 года мы проводим административное обследование земельных участков – это исследование состояния и способов их использования по информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах (SАS Planet, Google, Публичная кадастровая ката и ГИС «Panorama») и т.д. За девять месяцев нами было проведено 663 административных обследования».

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, что в целях своевременного пресечения нарушений земельного законодательства РФ  граждане могут сообщить о них по адресу: Иркутск, улица Академическая, 70. Прием граждан ведется по вторникам с 8:00 до 12:00, кабинет 104.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное