Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Экологическая экспертиза по-новому: в Госдуму внесли законопроект об упрощении строительства на Байкальской природной территории (БПТ)

19 октября 2016

Депутат Госдумы РФ от Иркутской области Сергей Тен внёс на рассмотрение проект федерального закона об уточнении состава объектов государственной экологической экспертизы на Байкальской природной территории (БПТ). Парламентарии Иркутской области 19 октября на сессии ЗС приняли решение направить положительный отзыв на законопроект.

В частности, предлагается проводить экспертизу федерального уровня только в отношении особо опасных объектов, который относятся к первой категории предприятий, наносящих вред экологии. Для всех остальных объектов, в том числе и социальных – детсадов, школ, ФАПов, – предлагается проводить только региональную экоэкспертизу.

Кроме того, проект предполагает проведение экологической экспертизы только в границах Центральной экологической зоны (ЦЭЗ) БПТ.

Фото: irkipedia.ru
Фото: irkipedia.ru

– Проблемой государственной экологической экспертизы мы уже давно занимаемся. Её введение увеличило и сроки подготовки ПСД, и расходы бюджетов. Последний пример – в Качугском районе не могут построить спортплощадку в поселении, это требует полгода времени и дополнительных средств, – прокомментировал на сессии ЗС вице-спикер облпарламента, глава комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров.

К слову, в пояснительной записке к законопроекту поясняется, что переход на госэкоэкспертизу отразился на деятельности строительной отрасли на всей БПТ как на территории Иркутской области, так и в республике Бурятия, и в Забайкальском крае. Это привело к тому, что в нескольких сотнях населённых пунктов была полностью прекращена выдача разрешений на строительство объектов, в том числе детских садов, школ, жилья и объектов здравоохранения. Также возникли и другие негативные последствия.

В случае принятия законопроекта, предложенного Сергеем Теном, госэкоэкспертиза будет проводиться только в ЦЭЗ БПТ, в других зонах будет осуществляться экспертиза проектной документации.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное