Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Программа господдержки ипотеки закончится 1 января 2017 года

20 октября 2016

В действующем виде продление программы субсидирования ипотеки «не имеет смысла». Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, передает «Интерфакс».

Это связано с тем, что рыночные ставки на кредиты приближаются к 12%, а ключевая ставка Банка России — снижается. Как сообщил Мень, в конце года власти начнут обсуждать новые меры поддержки. Сама программа при этом «дала серьезный результат в 2015 и 2016 году», — сказал Мень.

Неактуальность господдержки объясняет  пресс-секретарь главы Минстроя Олег Ракитов:

 — Программа государственного субсидирования ипотеки принималась в тот момент, когда ставка ЦБ взлетела до 17%. Сейчас ключевая ставка Центробанка составляет 10%. Рыночные ставки по ипотеке приближаются к докризисным показателям. Банки сегодня уже и без поддержки готовы давать кредит под нормальный процент. Поэтому вполне понятно, что нам нужно найти более эффективные меры поддержки для роста жилищного спроса. Пока их обсуждают в Минстрое и АИЖК.

Программа субсидирования ипотеки на новостройки сроком на один год была запущена весной 2015 года. В марте банки начали принимать заявки на ипотечные кредиты под 13%, пишет РБК. Введение такой ставки стало возможным после того, как государство выделило на субсидирование ипотеки 20 млрд руб. Программа была продлена весной 2016 года до 1 января 2017 года. 

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Господдержка ипотеки":
Все материалы сюжета (70)