Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Три региона СФО вошли в федеральный проект по развитию инновационных кластеров. Прингарья среди них нет

20 октября 2016

Минэкономразвития РФ определило участников приоритетного проекта «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня». Иркутская область в этот перечень не вошла. Более того, регион не подавал даже заявки на участие в отборе. Вместе с тем из СФО в список попали три региона – Новосибирская, Томская область и Красноярский край.

Всего было отобрано 11 проектов из 11 регионов. Это Калужская область, Красноярский край, Липецкая, Московская, Новосибирская области, Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Самарская, Томская и Ульяновская области. Им будет обеспечено содействие в использовании различных мер поддержки со стороны министерства для обеспечения опережающих темпов роста.

 

Заявки также поступали от  Архангельской области, Санкт-Петербурга, Нижегородской области, Пермского края, Свердловской области, Смоленской области, Ставропольского края, Тульской области, Удмуртии, Хабаровского края. С этими регионами Минэкономразвития намерено также работать, но в более обобщенном формате консультационной и организационной поддержки. Также им будет оказана помощь в доработке и реализации стратегий развития.

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ, всего на участие в конкурсе в министерство поступило 22 заявки. В ходе работы по отбору кластеров они были рассмотрены экспертами и по ним были подготовлены заключения. Кроме того, прошли очные защиты заявок кластеров.

Напомним, при экс-губернаторе Иркутской области Сергее Ерощенко активно поднималась тема развития инновационных кластеров. В частности, говорилось о необходимости создать машиностроительный, фармацевтический и нефтегазохимический кластеры. Соглашения об их формировании были подписаны в 2014 году. Ключевым звеном машиностроительного кластера был определён Иркутский авиастроительный завод. Фармацевтический кластер должен был помочь, в частности, выбраться из кризиса Усолью-Сибирскому. При формировании нефтегазохимического кластера основными рассматривались ангарская и саянская промышленные площадки. На севере Иркутской области опорным проектом кластерного развития нефтегазохимического комплекса являлся проект ИНК по созданию в Усть-Куте газохимического производства.

Кроме того, в 2015 году при правительстве Иркутской области для обеспечения интеграции науки, образования и промышленности был создан Координационный научно-промышленный совет. В рамках его работы предполагалось, что вузы и научные институты будут действовать в рамках интересов промышленных предприятий Иркутской области.

Новая команда, пришедшая к управлению Иркутской областью, осенью 2015 года за год создала лишь Центр кластерного развития. Об этом в своём инвестиционном послании заявлял губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Кроме того, в марте 2016 года было объявлено, что в Приангарье создали научно-технический совет по развитию  территориальных кластеров в регионе. Его задачами должно было стать вынесение  экспертного мнения по проведению научно-исследовательских и проектных  работ, патентование новых технологий, разработок, ноу-хау, внедрение  новых технологий, в том числе импортозамещающих, а также производство  опытных образцов.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное