Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Изменения в ПЗЗ для участков в границах исторического поселения города и за их пределами приняли в Иркутске

27 октября 2016
фото с сайта heli.guide

В Иркутске на заседании муниципальной думы 27 октября утвердили поправки в правила землепользования и застройки города. Речь идет о двух территориях – в границах исторического поселения и за его пределами.

Как отметил главный архитектор города Сергей Александров, проект неоднократно обсуждали на заседаниях, было проведено десять публичных слушаний, все поступившие предложения – а их более 200 – рассмотрены и учтены.

Согласно документу, в Иркутске определили 61 планировочный элемент, эти участки разбили на четыре группы. Первый – в границах исторического поселения. Там для новой застройки будут действовать жесткие правила: высота зданий не более 20 метров, определенные требования к архитектурным формам, строительным материалам, цвету фасадов, стилю. В частности, уже разработан регламент для улицы Карлам Маркса.

Вторая группа включает в себя четыре элемента, речь идет о прилегающей к границам исторического поселения территории. Там максимально разрешенная высота новых зданий будет 30 метров. Среди ограничений – запрет на возведение крупных торговых центров. Также Сергей Александров пояснил, что нормами предусмотрены парковки.

В третью группу входит 19 элементов, это так называемая «срединная зона». Там также нельзя возводить большие ТЦ (площадью более 15 тысяч метров). Парковки также предусмотрены.

Наконец, четвертая группа включает в себя 38 объектов, где будет работать преимущественно типовой градостроительный регламент, и каких-то ограничений по новому строительству там не предполагается.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Генплан г. Иркутска":
Все материалы сюжета (9)