Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В центре Иркутска запретят строить здания выше 20 м. Утверждены новые правила застройки в областном центре

28 октября 2016

Дума Иркутска утвердила новые правила землепользования и застройки, согласно которым город будет разделен на две части, одна из которых находится в границах исторического поселения, представляющего культурно-историческую ценность. Как сообщает пресс-служба думы областного центра, это позволит более эффективно бороться с точечной застройкой, организовывать пространство с большим удобством для жителей Иркутска, а также повысить туристическую привлекательность города.

«Этот вопрос активно обсуждался архитектурным и строительным сообществом Иркутска. Принятое думой решение об утверждении правил землепользования и застройки ставит крепкий барьер перед точечной застройкой, накладывает определенные ограничения на высоту зданий, расстояние между ними, а также регулирует плотность застройки на всей территории областного центра, - считает председатель постоянной комиссии думы Иркутска по градостроительству, архитектуре и дизайну Виктор Ильичев. - Убежден, что внесенные изменения пойдут только на пользу городу и его жителям».

Согласно изменениям, территория города разделена на 69 планировочных элементов, объединенных в четыре группы по схожим признакам: градостроительная ценность территории, месторасположение, интенсивность застройки. В каждой группе предъявляются требования к допустимой высоте новых зданий, площади размещаемых торговых и торгово-развлекательных объектов и так далее.

Выделены зоны жилого, делового, общественного, коммерческого и иного назначения, к которым также применяются виды разрешенного использования и предельные параметры земельных участков и строительства.

Границы исторического поселения областного центра были определены правительством Иркутской области в 2013 году. Градостроительные регламенты разработаны с учетом режимов зон охраны объектов культурного наследия. Высота зданий при новом строительстве в границах исторического поселения Иркутска ограничивается 20 метрами.

Кроме того, предъявляются определенные требования к архитектурным решениям объектов капитального строительства. Отклонение от предельных параметров в части предельного количества этажей, высоты зданий, требований к архитектурным решениям в границах исторического поселения не допускается.

К настоящему моменту разработан архитектурно-художественный регламент улицы Карла Маркса и прилегающих территорий. В правила землепользования и застройки из данных регламентов будут включены требования к архитектурным решениям объектов капитального строительства. Также разработаны цветовые решения для ряда центральных улиц.

Источник: МК - Байкал

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Генплан г. Иркутска":
Все материалы сюжета (9)