Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Владельцам 90 болотистых участков в Боково предложат землю в поселках Славный и Селиваниха

2 ноября 2016

Администрация Иркутска предоставит другие земельные участки гражданам, получившим землю от министерства имущественных отношений на болотистой местности в поселке Боково. Об этом сообщила заместитель мэра-председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска Маргарита Ли.

Так, министерство имущественных отношений Иркутской области выделило более 90 участков гражданам в поселке Боково, где вести строительство нецелесообразно, так как это болотистая местность и для ее освоения потребуется много финансовых средств.

- Прежняя администрация в Генплане Иркутска в редакции 2012 года обозначила на этой территории малоэтажную жилищную и индивидуальную застройку с социальными объектами,, - отметила заммэра. – Сейчас мы устранили эту ошибку и внесли в Генеральный план изменения. Теперь здесь предусмотрена зона природного ландшафта. Соответственно, какое-либо размещение и предоставление на этой территории земельных участков под индивидуальное жилищное строительство невозможно.

В дальнейшем этой местности планируется присвоить статус особо охраняемой природной территории. С собственниками участков уже проведена встреча, и таковые будут проводиться на регулярной основе.

– Наша главная задача - наладить с жителями диалог и скорейшим образом решить возникшую проблему, - подчеркнул заместитель председателя комитета по градостроительной политике – главный архитектор города Сергей Александров. Гражданам предлагают равноценные участки в поселках с развивающейся инфраструктурой, таких как Славный и Селиваниха.

- Вопрос предоставления земельных участков и вопрос обеспечения этой территории инфраструктурой должен оставаться в одних руках. Это позволит избежать ряда проблем, - подчеркнула Маргарита Ли. - Мы уже не в первый раз сталкиваемся с тем, что министерство имущественных отношений Иркутской области предоставляет земельные участки там, где нет никакой инфраструктуры. Именно для решения этой проблемы мы вышли с законодательной инициативой.

Законопроект о передаче полномочий муниципалитету по управлению землёй на неразграниченной территории города планируется рассмотреть на ноябрьской сессии Заксобрания, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

 

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное