Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

«Новый налог на недвижимость ударит по иркутскому бизнесу»

9 ноября 2016

Последствия введения налога на коммерческую недвижимость от кадастровой стоимости обсудили участники рынка на «Круглом столе по коммерческой недвижимости» 2 ноября.

«Круглый стол по коммерческой недвижимости ‘Рынок коммерческой недвижимости – 2016 год: сценарии и прогнозы’» прошел 2 ноября в рамках деловой программы «Ярмарки недвижимости» в иркутском Сибэкспоцентре. Организатором мероприятия, по традиции, выступило агентство недвижимости «Новация», а генеральным партнером стал ПАО «Робсанк».

Одним из ключевых вопросов дискуссии стала тема «Последствия введения налога на коммерческую недвижимость от кадастровой стоимости». С таким докладом на «Круглом столе» выступил Антон Кондратьев, руководитель проекта «Управление недвижимостью» УК «Система АМТ».

<p><em>Фото Екатерины Бутиной</em></p>

Фото Екатерины Бутиной

По его словам, у собственников недвижимости уже возникло немало вопросов по новому налогу. «Во-первых, смущает периодичность кадастровой оценки. Она производится не реже, чем раз в три года, и не чаще, чем раз в 5 лет. Следующая переоценка произойдет в 2019 году.

Ни для кого не секрет, что рынок коммерческой недвижимости не в самой хорошей форме, стоимость объектов меняется. Кадастровая оценка 2016 года уже не актуальна а нам предлагается жить по ней до 2019 года», – пояснил Антон.

Он поделился с участниками «Круглого стола» своими расчетами. «Мы посмотрели, как налог отразится на конкретном объекте, на примере офисного помещения»:

По словам Антона Кондратьева, введение налога в текущей редакции может привести к отрицательным последствиям для рынка, в числе которых рост цен во всех торговых сетях на товары первой необходимости, низкая собираемость налога на имущество, начало судебных разбирательств собственников с их кредиторами, увеличение числа предложений о продаже коммерческой недвижимости и снижение реальной рыночной стоимости, дальнейшее снижение инвестиционного рейтинга региона и уход инвесторов с рынка коммерческой недвижимости.

«Мы понимаем, что не вводить налог нельзя, что нужно пополнять бюджет. Но нельзя делать это так», – заявил спикер. Лучшим решением, по мнению Антона Кондратьева, станет ввод сплошного налогообложения по ставке не выше 0,5% с постепенным увеличением.

<p><em>Фото Екатерины Бутиной</em></p>

Фото Екатерины Бутиной

«Это позволит уравнять всех участников рынка, решит проблему наполнения бюджета, постепенно перестроит к новым условиям и не уронит рынок».

Уполномоченный по правам предпринимателей Иркутской области Алексей Москаленко полностью поддержал докладчика. «Представленные расчеты – еще достаточно лояльная картина, – отметил он. – По отчету оценщика, который делал кадастровую оценку, общее увеличение стоимости в Иркутской области составило 20%. В Иркутске увеличение произошло в разы, так что налог будет совсем другой».

Напомним, закон в окончательной редакции будет принят депутатами Заксобрания на ближайшей сессии. По словам представителя Минимущества, которая также присутствовала на «Круглом столе», решение о величине ставки еще не принято.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Налоги на недвижимость":
Все материалы сюжета (234)