Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Что изменится в центре города с появлением «Иркутских кварталов»

14 ноября 2016

В Иркутске прошли первые публичные слушания по проекту «Иркутские кварталы», на которых обсудили планировку территории, включая проект межевания территории, в границах улиц Седова-Тимирязева-Карла Либкнехта-Горная-Партизанская-Советская-Парковая-Коммунаров.

Напомним, цель проекта «Иркутские кварталы» — обновление и сохранение исторического облика всей центральной части Иркутска в границах утвержденного исторического поселения. В целом обновление коснется территории исторического центра общей площадью 73 гектара, разбитой на 18 кварталов. На данный момент здесь снесено более 22,5 кв. м бараков и нелегальных построек. Здания постепенно освобождаются от неэстетичной рекламы и приводятся к единой концепции. В настоящее время идет строительство 16 объектов общей площадью 12 тыс. кв. м, в том числе сквер на пересечении улиц Подгорной и Тимирязева. Подготовлен проект Иерусалимской лестницы, оценена стоимость ее реконструкции, в следующем году начнется реализация проекта.

— Для каждого из 413 зданий мы готовим паспорт объекта: соответствует ли нормам тротуар, озеленение, фасад, вывески, входная группа, нет ли захламления, — подчеркнул директор АНО «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков. — Кроме того, мы заказали историкам большой проект: изучаем, кто жил в каждом из домов, какие организации там располагались, какие названия носили улицы и площади. А затем постараемся отразить это в архитектурных формах, материалах и цветах.

В рамках проекта предложено транспортное обслуживание вышеназванной территории. Так, предполагается установить «лежачие полицейские», чтобы ограничить скорость движения автомобилей, а на некоторых участках (по ул. Тимирязева на участках от ул. Байкальская до ул. Литвинова и от ул. Чехова до ул. Партизанская) вовсе запретить движение индивидуального автотранспорта.

- Одно из ключевых мероприятий, позволяющих упорядочить транспортные потоки и оптимизировать уличное пространство – это планируемая система внеуличных стоянок, полностью компенсирующая уличное паркирование в рассматриваемой зоне , - рассказала разработчик – представитель ООО «ГМ Линия Вера Хотулева. – Дополнительной альтернативной мерой по компенсации ликвидируемой уличной парковки является многоуровневая перехватывающая внеуличная стоянка в зоне ТРЦ «Карамель».

На публичных слушаниях рассмотрели вопросы строительства объектов социального и культурно-бытового значения, а также инженерно-техническое обеспечение территории. Проект будет воплощаться в несколько этапов. Первый начат в 2016 году и включает в себя внесение изменений в градостроительную документацию, переговоры с собственниками, обсуждение идей и концепций, проектирование объектов, экспертизы проектов. Строительные работы начались весной 2016 года, первые результаты можно будет увидеть в 2017 году. За первые три года планируется освоить 40% территории, отданной под реализацию проекта, за пять-шесть лет – около 80% площади. Напомним, что реализация проекта идет полностью за счет инвесторов, без привлечения бюджетных средств.

До 1 декабря 2016 года можно письменно подать вопросы, касающиеся реализации проекта «Иркутские кварталы», в комитет по градостроительной политике администрации Иркутска по адресу: ул. Ленина, 14б, каб. 400. Прием вопросов будет проводиться в рабочие дни с 9.00 до 18.00 кроме обеденного перерыва с 13.00 до 14.00.

Проект «Иркутские кварталы» создан и поэтапно воплощается по заказу администрации Иркутска. В состав рабочей группы вошли историки, архитекторы, предприниматели, специалисты ООО «Сибирская лаборатория урбанистики», многие из которых участвовали в формировании концепции ставшего визитной карточкой Иркутска 130 квартала, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ Г.ИРКУТСКА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Иркутские кварталы":
"Мы должны задуматься о том месте, где мы живем". Property-тур по креативным пространствам Иркутска провел Байкальский саммит РГУД
25 июля 2019
24-25 июля в Иркутске проходит традиционный, уже пятый по счету, Байкальский саммит РГУД. Эксперты – девелоперы, строители, чиновники, урбанисты – в очередной раз собрались в столице Восточной Сибири, чтобы обсудить главные тренды отрасли. Инициатором и организатором делового события выступает Байкальское представительство РГУД при поддержке Администрации города Иркутска, Министерства строительства и дорожного хозяйства Иркутской области. Саммит, по традиции, начался с Property-тура по Иркутску и знакомства с интересными и знаковыми объектами. В этот раз участники посетили первой современную историческую застройку «Иркутские кварталы», затем набережную «Солнечная дорога», арт-завод «Доренберг» и Галерею «Революция». SIA.RU записал наиболее яркие цитаты.
Все материалы сюжета (49)