Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Особо охраняемые природные территории в Иркутской области будут создавать на культовых местах

17 ноября 2016

Законопроект об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) местного значения рекомендовано принять в окончательном чтении. Решение было принято 16 ноября на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Иркутской области.

Напомним, первое чтение документ прошёл на сессии ЗС 19 октября. Перед вторым чтением законопроект готовила специальная рабочая группа. По итогам были выработаны дополнительные правки к нему. В частности, документом также будет предусмотрено создание ООПТ на территории культовых мест, используемых для проведения ритуальных обрядов.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, вице-спикер ЗС Кузьма Алдаровподчеркнул, что аналогичный законодательный опыт есть в соседних регионах – в Якутии, Бурятии и Красноярском крае. В связи с этим он считает, что законопроект необходимо поддержать.

Вице-спикер также отметил, что в дальнейшем закон может быть дополнен и другими видами охраняемых территорий. Они могут быть, например, в границах ареала обитания редких животных или растений.

Напомним, порядок создания ООПТ местного значения будут определять сами муниципалитеты. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, документом предполагается установить такие категории ООПТ местного значения, как природные ландшафты, природные микрозаказники, природные микрорезерваты, особо-охраняемые территории природно-исторического назначения, особо-охраняемые территории водных объектов, особо охраняемые территории геологических объектов и комплексов.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное