Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Большой иркутский зоопарк построят рядом с поселком Нижняя Лисиха

16 декабря 2016

Мэрия Иркутска совместно с инвестором определила место, где может разместиться большой зоопарк, который городу обещают вот уже несколько лет. Площадка располагается у посёлка Нижняя Лисиха Иркутского района. Об этом 16 декабря на встрече мэра города с журналистами рассказал заммэра-председатель комитета экономики администрации Иркутска Руслан Ким.

По его словам, с мэрией Иркутского района, администрацией Ушаковского МО и инвесторами уже проработан вопрос, чтобы началась подготовка всех необходимых градостроительных документов. Площадь выбранного участка – 20 га. Вместе с тем он относится к землям лесного фонда. В связи с этим уже внесена инициатива об изменении схемы территориального планирования Иркутского района и Генплана Ушаковского МО. Во взаимодействии с Минлесом Иркутской области и Рослесхозом ведётся диалог для размещения на этом участке зоопарка.

Также Руслан Ким рассказал, что местные предприниматели, которые проинвестировали детский город профессий «Любо-Город» в ТРЦ «Сильвер-Молл», намерены в 2017 году начать работу на острове Конный в соответствии с концепцией мэрии по развитию этой территории. Первый этап – обустройство парковки у ТРЦ «КомсоМОЛЛ». Вместе с управлением транспорта комитета городского обустройства мэрии прорабатывается вопрос схемы движения общественного транспорта, чтобы горожане могли добираться до Конного.

Сейчас инвесторы находятся в Москве, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве для установки большого колеса обозрения. Смонтировать они его планируют к 1 сентября 2017 года. Рядом с ним разместят филиал «Любо-Города».

Второй «якорь» – это дельфинарий с чашей 60 на 60 метров. Проект начнёт реализовываться также в 2017 году. В нагрузку инвестору поставили условие предусмотреть территорию для размещения зоогалереи Ивушкиных, которая в настоящее время находится у ЦПКиО. По словам заммэра, у зверинца есть определённые требования к помещениям, поскольку есть животные, которым тяжело переносить сибирский климат. Этот вопрос прорабатывается. Самое важное, что зоогалерее будет предоставлена инфраструктура, которой она сможет пользоваться.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное