Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Дом быта в центре Иркутска хотят перепрофилировать

19 декабря 2016

Администрация Иркутска в настоящее время готовит концепцию перепрофилирования закрытого на капремонт Дома быта, который находится на улице Урицкого. Она будет представлена общественности. Мэрия не намерена решать без горожан, в каком направлении развивать это здание. Об этом стало известно 16 декабря в ходе встречи журналистов с мэром Иркутска.

– Сам термин «Дом быта» уже устарел. Сейчас в здании не оказывается никаких бытовых услуг. Объект необходимо перепрофилировать, чтобы на Урицкого зашли предприниматели, – прокомментировала сообщила руководитель КУМИ города Маргарита Ли, добавив, что инвесторов в своё время «перетянул» 130-ый квартал. Чтобы изменить ситуацию, необходимо в целом привести в порядок улицу Урицкого.

Маргарита Ли отметила, что сейчас всё ещё идёт судебный процесс о запрете на эксплуатацию здания. Как только судебное решение будет получено, станет ясно, в какие сроки и каким образом будут устраняться выявленные ранее на объекте нарушения. По её словам, три собственника здания не считают необходимым, например, устанавливать в Доме быта автоматическую систему пожаротушения.

– Они думают, пожарные рядом, приедут если что. Я как председатель КУМИ считаю, что в таком виде Дом быта не может существовать, – говорит Маргарита Ли.

Напомним, ранее стало известно, что в начале 2017 года планируется обследовать Дом быта, а затем уже приступить к ремонту. Ранее среди нарушений иркутской прокуратурой и Пожнадзором были выявлены зауженные  пути эвакуации. Независимая экспертиза зафиксировала аварийное состояние кровли, дефекты конструкции здания и канализации. Судебные приставы 27 сентября опечатали двери здания, приостановив эксплуатацию здания.  Это сделано по решению Кировского районного суда областного центра.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное