Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Почти на 30% вырос объем ввода стандартного жилья в России

23 декабря 2016

Объем ввода стандартного жилья увеличился в 2016 году почти на 30% по сравнению с прошлым годом и составил 35,2 млн кв. м. Об этом 22 декабря сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин на совместной пресс-конференции Минстроя России и Сбербанка.

Замминистра рассказал, что за 11 месяцев текущего года всего было введено в эксплуатацию более 60 млн кв. м жилья, что на 6,5% ниже, чем в прошлом году. «Незначительное снижение объемов ввода произошло только за счет индивидуального жилищного строительства. Это говорит о том, что все меры поддержки индустриального домостроения, особенно в части ипотеки, сработали», – подчеркнул Никита Стасишин.

По его словам, в 2016 году к 1 ноября было выдано 674,5 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 1,15 трлн руб. Таким образом, ипотечный рынок продемонстрировал хороший рост как в количественном (на 28 %), так и в денежном выражении (на 32%).

«Мы рассчитываем, что 2017 год в части объема выдачи ипотеки сравнится с показателями рекордного 2014 года», - заявил Никита Стасишин.

Кроме того, замглавы Минстроя России обратил внимание, что застройщики смогли ответить на вызов потребителей, и предоставить на рынок большее количество стандартного жилья. «Объем ввода такого жилья увеличился в 2016 году почти на 30% по сравнению с прошлым годом, и составил 35,2 млн. кв. м», - сообщил замминистра.

Как уточнил Никита Стасишин, термином «стандартное жилье» решено заменить термин «жилье экономического класса». При этом критерии отнесения жилья к данной категории уточнены.

Источник: Минстрой РФ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное