Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Выселение иркутских художников из творческих мастерских – очередной этап. К спорам подключились парламентарии

27 декабря 2016

Депутаты Заксобрания Иркутской области в январе 2017 года намерены заняться проблемой выселения иркутских художников из творческих мастерских по улице Халтурина, 1А. Об этом на встрече с представителями Союза художников и ремесленников Прибайкалья и иркутского художественного училища имени Копылова 27 декабря заявил вице-спикер ЗС Андрей Лабыгин.

Отметим, встреча прошла по инициативе художников, которые обратились к зампредседателя областного парламента за помощью. Сегодня, 27 декабря, стороны изложили Андрею Лабыгину свое видение проблемы.

Напомним, противостояние училища и художников тянется несколько лет. Учебное заведение заняло здание по улице Халтурина, 1 в 2013 году, когда оттуда переехала иркутская областная библиотека имени Молчанова-Сибирского. Руководство училища потребовало от художников освободить смежное здание. В это же время начался судебный процесс между организациями. К слову, очередное заседание в Арбитражном суде Иркутской области намечено на 18 января.

Директор учебного учреждения Людмила Назарова со своей стороны настаивает, что училищу не хватает площадей, а мастерские художников «могут быть опасны и травматичны для учеников». К тому же, в учебном заведении сейчас нет буфета и медицинского кабинета – их во исполнение требований Роспотребнадзора планируется разместить в помещениях мастерских. Там же предполагается проводить занятия по специальности «резьба по дереву».

Художники, в свою очередь, возражают – они занимали это строение с 1938 года, «никому раньше не мешая», и считают намерения их выселить «неправомерными». По словам председателя Союза ювелира Павла Овсянникова, сейчас ведутся переговоры с администрацией Иркутска по поиску других подходящих помещений, «но процесс это долгий, и пока что предлагали только подвалы в жилых домах». К слову, сейчас здание по улице Халтурина предоставлено Союзу в безвозмездную аренду сроком на пять лет.

На сегодняшней встрече вице-спикер ЗС пояснил, что сейчас, разумеется, никаких решений по проблеме озвучено не будет, и призвал стороны к компромиссу.

– С одной стороны, можно понять представителей училища – помещения, занимаемые Союзом художников, необходимо привести в соответствие с требованиями пожарной безопасности и охраны объектов культурного наследия, если это здание является памятником архитектуры. Но с другой, нельзя не признать заслуги художников: из их последних работ – памятники Сперанскому, Гуркину, то есть, они работают и на город, и на область. Нельзя просто так выкидывать их на улицу, – сказал Андрей Лабыгин.

Пока что депутаты намерены ознакомиться с ситуацией поближе, а уже после новогодних праздников и очередного судебного заседания предполагается совместно искать выход в режиме регулярных рабочих заседаний на комитете ЗС по собственности.

В настоящее время представителям Союза художников предложили устранить нарушения требований пожарной безопасности и на период новогодних выходных организовать дежурства в помещении, при этом ознакомив с графиком руководство училища.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное