Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

«Квадраты» перестанут дешеветь – Никита Стасишин

2 января 2017

Цены на жилье в России за год упали на несколько процентов. Наиболее это ощутимо в сегменте бизнес-класса. Самый же востребованный у россиян эконом-вариант подешевел совсем незначительно. В новом году аналитики ожидают возобновление роста цен. 

О том, что «квадраты» перестанут дешеветь, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Зарождающийся тренд онминстроя объяснил наличием устойчивого спроса на квартиры у россиян. Даже сложная экономическая ситуация и снижение доходов населения оказались неспособны "охладить" этот спрос до конца.

Этот парадокс Стасишин объясняет доступностью ипотечных кредитов. Господдержка поспособствовала возвращению ипотечных ставок на докризисный уровень и снижение цен. По данным аналитического центра ЦИАН, в среднем квадратный метр в 20 крупнейших агломерациях страны подешевел на 3,8%.

В бизнес-классе снижение цен было самым заметным – 4,7%, отмечают в "Миэль". Квадратный метр в комфорт-классе потерял в стоимости немного меньше – 4,4%, а в эконом-классе – не больше 2,7%.

Такой расклад связан с тем, что более дорогое жилье в случае возникновения сложной экономической ситуации медленнее реагирует на произошедшие события, поясняют эксперты. Так, например, в 2015 году квартиры эконом-класса заметно потеряли в стоимости, а цены на квартиры бизнес-класса, наоборот, даже немного выросли, сообщается на сайте Минстроя.

Если говорить о конкретных цифрах в рублях, то сегодня стать собственником отдельного жилья в столице можно всего за 1,68 миллиона рублей. Именно в такую сумму обойдется каморка в Печатниках площадью в 10 квадратных метров с полностью оборудованным санузлом и свежей отделкой.

Можно предположить, что это шутка и квартир такого размера просто нет в природе. Однако факт совершенно реальный. На рынке сейчас как раз набирает популярность такой формат предложения – недорогие студии, образованные в результате перепланировки больших квартир на первых этажах, говорят специалисты рынка недвижимости. Для сравнения, самая дорогая квартира площадью в две тысячи квадратных метров продавалась в этом году в элитном доме на Мосфильмовской. За нее просили 3,5 миллиарда рублей.

По словам Ирины Пешич, управляющего директора брокерского департамента "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости", непременным условием для заключения сделки стал дисконт. Размер скидки, на которую может рассчитывать покупатель, по сравнению с прошлым годом уменьшился почти в два раза. Сейчас это не больше 3-5 процентов от стоимости против 7-8 процентов в 2015 году. Однако торг стал обязательным этапом при выборе квартиры, а порой – решающим фактором для принятия положительного решения покупателем.

Что дальше? Эксперты рынка недвижимости солидарны с Минстроем. Улучшение макроэкономической конъюнктуры, рост потребительской уверенности населения, возможная реализация отложенного спроса могут привести к медленному возобновлению роста цен уже в первом полугодии 2017 года. "Значения этого прироста не превысят инфляции. Выше этого уровня ценам не позволит расти находящийся на рекордных уровнях объем предложения. К тому же для совершения сделок большинству продавцов все так же придется снижать заявленные ценовые уровни, и величина дисконта продолжит снижаться, считает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

<p>Источник: minstroyrf.ru</p>

Источник: minstroyrf.ru

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное