Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.17:

Доллар США: 94.0742
Евро: 99.9341

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Каждый десятый дом в программе капремонта Иркутской области имеет признаки аварийности

12 января 2017

Фонд капремонта многоквартирных домов Иркутской области проводит анализ информации о состоянии домов, поступившей от муниципалитетов. Как сообщил гендиректор фонд Денис Быков, в региональной программе капремонта на данный момент уже обнаружено 1287 МКД, износ которых по документам выше 70%, но которые официально не признаны аварийными. Это практически каждый десятый дом, находящийся в программе, об этом 12 января 2017 года сообщает пресс-служба фонда.

Наибольшее количество таких домов – в Братске (267), в Черемхово (152), в Ангарском городском округе (141), в Чунском районе (62), в Усть-Илимске (59), в Усть-Куте – 55, в Слюдянском районе (53), в Шелеховском и Тайшетском (по 50), в Нижнеилимском (46), в Мамско-Чуйском районе (41), Усолье-Сибирском (32), Иркутском районе и Зиме (по 30), Усольском районе (23), Иркутске (22), Нижнеудинском районе (20), Боханском (16), Братском (15), Нукутском (14), Усть-Илимском (9), Киренском (7), Куйтунском (5), Ольхонском (2), Жигаловском, Зиминском, Осинском и Черемховском районах (по одному) - по представленным данным от самих муниципалитетов в 2014 году на стадии формирования региональной программы по капремонту. Всего заведомо аварийные дома есть в 29 городах и районах.

Особо Денис Быков остановился на Бодайбинском районе. Там из 330 многоквартирных домов, которые включены в региональную программу капремонта, 82 имеют износ от 70 до 90%, то есть практически каждый четвёртый дом заведомо аварийный. Непонятно, каким образом эти дома вместо программы переселения жителей оказались в программе капремонта. По словам гендиректора, ремонтировать такие дома (в основном, брусовые и щитовые, 1 и 2-этажные, в том числе построенные во времена ГУЛАГа) невозможно. «Они никогда не будут отремонтированы, поэтому надо признавать их аварийными, недопустимо начислять людям плату за капремонт и пени за просрочку платежей», - сказал Денис Быков.

После того, как фонд проведёт анализ документов, по каждому дому, который заведомо является аварийным, информация будет направлена в муниципалитеты, собственникам жилья, а также в службу государственного жилищного надзора Иркутской области и областную прокуратуру. Фонд надеется, что хотя бы одна из сторон начнёт процедуру признания домов ветхими и аварийными, инициирует проведение межведомственной комиссии, чтобы впоследствии эти дома были исключены из программы капремонта. Сам Фонд не имеет права инициировать процесс.

Дома с признаками аварийности будут выявляться и при инструментальном обследовании МКД, напомним, в 2016 году в закон о капремонте Иркутской области включили проведение таких работ. В этом случае фонд также будет направлять информацию во все инстанции, результаты обследования послужат доказательством для признания межведомственной комиссией того или иного дома подлежащим сносу. Кроме того, в первом квартале 2017 года фонд запустит на своём сайте сервис, благодаря которому собственники жилья смогут присылать жалобы на состояние своих домов, это также поможет обнаруживать аварийные МКД.

Напомним, дома с физическим износом основных конструктивных элементов – крыши, стен, фундамента – свыше 70% федеральным законодательством рекомендовано исключать из системы капитального ремонта.

Источник: Байкал-Инфо

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное